МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Четверг, 25.04.2024, 13:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » Бронеавтомобиль

БА-И (сокращение от «Бронеавтомобиль Ижорский», в ряде источников обозначается также как БАИ) — советский средний бронеавтомобиль межвоенного периода и времён Великой Отечественной войны. При создании бронеавтомобиля применялось трёхосное (6×4) шасси американского грузового автомобиля «Форд-Тимкен», впоследствии — его отечественного аналога ГАЗ-ААА. БА-И является родоначальником семейства средних бронеавтомобилей разработки Ижорского завода (БА-3, БА-6, БА-10, БА-11). Всего за полтора года производства было выпущено 109 бронеавтомобилей, часть из которых ограниченно применялась частями РККА в ходе Великой Отечественной войны.

История создания
 

18 июля 1929 года Наркомвоенмором СССР была принята Система танко-тракторного и авто-броневого вооружения РККА. Среди прочего, в ней значились два типа среднего бронеавтомобиля, более современных, чем БА-27. Вскоре КБ Ижорского за ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 1511 | Добавил: ucoz | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)

БА-6С (сокращение от «Бронеавтомобиль 6-го типа снежный », в ряде источников обозначается также как «Кегресс снежный») — экспериментальный советский средний бронеавтомобиль межвоенного периода. При создании бронеавтомобиля применялось полугусеничное шасси перспективного грузового автомобиля НАТИ-3 (впоследствии получившего имя ГАЗ-АА «Кегресс») и бронекорпус и башня колёсного бронеавтомобиля БА-3. Однако в связи с отсутствием требуемых шасси работы по проекту так и не вышли из стадии чертежей.

История

Ещё в ходе Гражданской войны и войны с Польшей 1920—1921 годов Красная Армия с успехом применяла полугусеничные бронеавтомобили «Остин-Кегресс». Хотя производство этих машин началось лишь в 1919 году, сам проект, фигурально выражаясь, «достался большевикам в наследство» от Российской империи. Машины были выпущены небольшой партией в 12 экземпляров, однако применялись он ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 989 | Добавил: ucoz | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)

БА-64 — советский лёгкий бронеавтомобиль периода Второй мировой войны. Был создан в июле — декабре 1941 года на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64 с использованием как довоенных советских наработок по полноприводным бронеавтомобилям нового поколения, так и с использованием опыта, полученного при изучении трофейных германских бронеавтомобилей. БА-64 стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем, остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР в годы войны, а также стал последним советским бронеавтомобилем классического типа. Всего в ходе серийного производства БА-64, с апреля 1942 по начало 1946 года, было выпущено 9110 бронеавтомобилей этого типа.


БА-64 активно использовались советскими войсками с лета 1942 года и вплоть до конца войны, преимущественно в роли разведывательных машин, но также и для непосредственной поддержки пехоты. В по ... Читать дальше »
Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 1570 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

К 1935 году на ГАЗе был освоен выпуск советского трехосного автомобиля ГАЗ-ААА, на базе которого Ижорский завод в сжатые сроки разработал новый броневик БА-6. По корпусу, башне, вооружению, размещению боекомплекта, узлов и агрегатов эта машина принципиально не отличалась от своей предшественницы БА-3.

Описание конструкции

Экипаж бронемашины БА-6 состоял из 4 человек. Благодаря более строгой весовой дисциплине массу бронеавтомобиля удалось уменьшить до 5120 кг при сохранении прочих тактико-технических параметров.

С 1936 по 1938 год Ижорский завод выпустил 386 бронеавтомобилей БА-6.

От БА-3 новый бронеавтомобиль внешне можно было отличить по отсутствию задней двери, задних смотровых лючков и подножки в кормовой части корпуса. Кроме того, колея задних колес расширилась до 1600 мм (у БА-3–1585 мм), база между передней осью и центром подвески задней тележки уменьшилась до 320 ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 1043 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

БА-5 — советский бронеавтомобиль, построенный в 1935 году на Московском автозаводе. Имел сварной бронекорпус из плоских листов толщиной 4—9 мм. Один пулемёт спарен с пушкой, ещё два смонтированы в шаровых установках лобового листа корпуса и кормовой рубки. Имелся задний пост управления с рулём, педалями, сиденьем, смотровым люком и фарами.


Оценка

Получив удовлетворительную бронезащиту (несколько лучшую, чем у распространённого тогда среднего бронеавтомобиля БА-3) и дополнительное вооружение, машина имела всё же большие габариты и невысокую проходимость. Подвижность её ограничивалась недостаточной мощностью двигателя. Шасси и двигатель ЗИС-6 имели возможность дальнейшего совершенствования, да и размеры машины могли быть заметно уменьшены при усилении её бронезащиты, за счёт более рациональной формы корпуса. Эти недостатки были исправлены в бронеавтомобиле БА-11.

Боевая м ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 844 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

БА-30 — советский средний полугусеничный бронеавтомобиль 1930-х годов.


Принят на вооружение Красной армии в 1937 году.

В качестве средства связи использовалась радиостанция 71-ТК-1 с поручневой антенной.

В 1937 г. специалисты НАТИ разработали на базе опытной полугусеничной машины НАТИ-3 полугусеничный бронеавтомобиль БА-30. В том же году была построена небольшая партия этих машин, которые зимой 1940 г. во время финской кампании использовались частями РККА в качестве артиллерийского тягача для лёгких артсистем.
Машина имела компоновочную схему с передним расположением отделения силовой установки, которая незначительно отличалась от компоновочной схемы базовой машины. Экипаж машины состоял из трех человек. Основное оружие (7,62-мм пулемет ДТ) было установлено во вращающейся башне, унифицированной с башней бронеавтомобиля БА-20. Боекомплект к пулемету составлял 1512 патрон ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 919 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

Был разработан в 1934 году конструкторским бюро Ижорского завода на базе модели БА-И. Корпус БА-И при этом изменился незначительно, а главным отличием новой машины стала башня с вооружением.


Описание конструкции


БА-3 получил башню от танка Т-26 со штатной спаренной установкой вооружения (45-мм пушкой 20К) и пулемётом ДТ-29, но с уменьшенной до 8 мм толщиной брони. Значительный для компактной машины боекомплект размещался частично в башне, частично в корпусе бронеавтомобиля. Для увеличения проходимости впервые в советском бронеавтомобилестроении были разработаны вездеходные гусеницы, которые надевались на задние скаты БА-3.

Производство


Производство бронированных автомобилей было налажено на Ижорском заводе и Выксунском 4 заводе дробильно-размольного оборудования, которые в 1934—1935 годах изготовили в общей сложности 180 бронемашин этого типа.

Испо ... Читать дальше »
Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 895 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

БА-27 — советский средний бронеавтомобиль 1930-х годов. Первый серийный бронеавтомобиль СССР. Разработан на базе шасси отечественного полуторатонного грузового автомобиля АМО-Ф-15 в 1927 году для замены устаревшего парка бронеавтомобилей РККА. Производился серийно в 1928—1931 годах, всего построено 217 машин.

История создания

В начале 1927 года постоянному члену Артиллерийского комитета (Арткома) Артиллерийского управления РККА А. Рожкову было поручено спроектировать бронированный автомобиль на шасси первого советского полуторатонного грузового автомобиля АМО-Ф-15.

Установка бронекорпуса требовала некоторых изменений в стандартном шасси. По требованию Рожкова конструкторы АМО под руководством инженеров Б. Строканова и Е. Важинского спроектировали шасси АМО Ф15 СП (специальное): был увеличен угол наклона рулевой колонки, переделаны передние педали управления, рычаги пере ... Читать дальше »

Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 1507 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

Проект химического бронеавтомобиля на базе шасси грузового автомобиля ЗиС-6, получивший обозначение БА-23, был разработан заводом ДРО города Выкса и СКБ завода «Компрессор» в 1937 году. Был выполнен макет бронеавтомобиля, однако дальнейшего развития проект не получил и машина никогда не реализовывалась в металле.


Описание конструкции


БА-23 имел капотную переднемоторную, заднеприводную автомобильную компоновку. Моторно-трансмиссионное отделение размещалось в носовой части корпуса, отделение управления — в средней; за отделением управления находился бак для боевого химического вещества. Экипаж машины состоял из двух человек (механика-водителя и командира, выполнявшего также функции стрелка).

Броневой корпус и башня

Броневой корпус машины должен был изготавливаться из катаных стальных броневых листов, установленных под рациональными углами наклона. Башня — полноповоротная, конической формы.

Вооружение

... Читать дальше »
Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 964 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

БА-21 — советский лёгкий бронеавтомобиль. Создан в 1939 году на шасси трёхосного автомобиля ГАЗ-21. Броневой корпус сварен из броневых катаных листов, в лобовом листе корпуса в шаровой установке смонтирован дополнительный пулемёт. Башня от БА-20 поворачивалась усилиями стрелка. Башенный ДТ-29 наводился по вертикали в секторе +23 град. -13 град.
Классификация лёгкий бронеавтомобиль
Боевая масса, т 3,24
Экипаж, чел. 3
История
Основные операторы 
Размеры
Длина корпуса, мм 4220
Ширина корпуса, мм 1778
Высота, мм 2263
Клиренс, мм 195
Бронирование
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса, мм/град. 10-11
Лоб башни, мм/град. 10
Крыша башни, мм 5
Вооружение
Пулемёты 2 × 7,62-мм ДТ
Подвижность
Тип двигателя рядный
4-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 50
Скорость по шоссе, к ... Читать дальше »
Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 962 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 12 13 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz