МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Вторник, 19.03.2024, 05:18

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » зенитная пушка

35-мм артиллерийская установка «Эрликон Миллениум» — скорострельная автоматическая корабельная зенитная установка разработанная компанией «Эрликон» (подразделение компании Rheinmetall) на основе 35-мм наземной зенитной установки той же фирмы. На срезе ствола измеряется скорость каждого снаряда и взрыватель автоматически устанавливается для подрыва снаряда на указанном расстоянии от цели.


Каждый снаряд содержит 152 баллистических элемента весом 3,3 г, которые обеспечивают высокий поражающий эффект боеприпаса.

Установка также применяется для стрельбы по мелким надводным целям.

«Эрликон Миллениум» лёгок в установке, так как не требует отверстий в палубе, охлаждения, сжатого воздух или электроснабжения. Электроснабжение необходимо только для перезарядки аккумуляторов. Установка занимает около часа и требует 6 кв. метров пространства на палубе. Масса установки с боезапасом 252 выстрела сос ... Читать дальше »
Категория: зенитная пушка | Просмотров: 2201 | Добавил: ucoz | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

Эрликон GDF-005 (Oerlikon GDF-005) — автоматическое компьютеризированное зенитное орудие.


Разработано швейцарской фирмой «Oerlikon Contraves AG», в начале 80-х годов XX века. Оснащена цифровой системой наведения и контроля огня, использует радар и лазерный дальномер для точного прицеливания. Вооружение состоит из спаренной 35 мм зенитной пушки.

Находится на вооружение более чем в 30 странах мира.

На базе этого орудия был создан зенитно-ракетный комплекс средней дальности Skyguard-Sparrow.

18 октября 2007 года южноафриканская роботизированная пушка Oerlikon GDF-005 открыла неконтролируемый огонь во все стороны. На месте было убито девять солдат и ранено четырнадцать. Военные ссылаются на неисправность компьютера, контролировавшего действия пушки.

Тип: Зенитное орудие
Страна: Швейцария
История службы
Годы эксплуатации: с 1985
История производства
Конст ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1607 | Добавил: ucoz | Дата: 09.11.2011 | Комментарии (0)

ЗПРК «Сосна-А» представляет собой буксируемую платформу, на которой установлен стрельбовый модуль. Благодаря модульному исполнению, стрельбовый модуль может быть установлен на любое лёгкое самоходное шасси. В состав комплекса входят кабина оператора, двуствольная 30-мм малокалиберная автоматическая пушка 2А38М, автономная система питания, механизмы наведения, возимый одиночный комплекс ЗИП, а также модуль с вычислительными и наблюдательными средствами.


«Сосна-А» снабжена специальной системой управления, в которую входит цифровой вычислительный блок ЭВМ 1В563-36-10, оптический прицел и оптико-электронный модуль. Электропитание комплекса обеспечивается автономной системой электропитания в состав которой входят преобразователи напряжения, пульт управления, аккумулятор, а также газотурбинный генератор АП18Д. Запас топлива позволяет обеспечить автономную работу комплекса в течение 8 часов.

Для вы ... Читать дальше »
Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1415 | Добавил: ucoz | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Проектирование 57-мм автоматической зенитной пушки было начато в НИИ-58 в ЦАКБ Василия Грабина под руководством Льва Локтева в 1944 году на основе теоретических разработок Михаила Логинова. Новая модель была призвана заменить существующие 37-мм зенитные орудия M1939. Опытный образец пушки С-60 УСВ проходил испытания в конце 1946 года на Донгузском полигоне. Выявленные недостатки были устранены, и пушка принята на вооружение Советской Армии в январе 1950 года под обозначением «57-мм зенитная автоматическая пушка С-60». В том же году началось ее серийное производство.


По мнению западных разведок, пушка С-60 была основана на немецкой 5,5 сантиметровой пушке Flak-58. Также на дизайн пушки С-60 повлияли захваченные во время Сталинградской битвы 5 сантиметровые пушки Flak-41. С-60 стала первой советской полевой зенитной пушкой, наведение которой осуществлялось дистанционно. Она установлена на четырехколе ... Читать дальше »
Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1988 | Добавил: ucoz | Дата: 22.10.2011 | Комментарии (0)

ЗУ-23-2 — советская спаренная зенитная установка калибра 23 мм, в составе двух зенитных автоматов ,индекс по ГРАУ СССР 2А14. Принята на вооружение 22 марта 1960 г. Скорострельность — 2000 выстрелов в минуту. Масса установки — 900 кг. Масса снаряда — 190 г. Дальность стрельбы: 1,5 км по высоте, 2,5 км по дальности. Расчёт — 5 человек.

Производство и экспорт

Производство данной зенитной установки осуществлялось СССР,а затем целым рядом стран, в том числе Египтом, КНР (только на экспорт), Чехией/Словакией, Болгарией и Финляндией.

Производство 23-мм боеприпасов ЗУ-23-2 в разное время осуществлялось Египтом, Ираном, Израилем, Францией, Финляндией, Нидерландами, Швейцарией, Болгарией, Югославией и ЮАР

Боевое применение
 

 Вооружённые силы России: во время всех военных кампаний Российской Федерации конца двадцатого века активно применялась д ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 2495 | Добавил: ucoz | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

М4 — счетверённая зенитная пулемётная установка, разработанная коллективом Н. Ф. Токарева в 1928-1931 годах.

Тип: ЗПУ
Страна: 
История службы
Годы эксплуатации: 1928—?
Использовалось: СССР
Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Разработан: 1928 год
Производитель: Тульский оружейный завод, Ижевский машиностроительный завод
Характеристики
Масса, кг: 64,3
Длина, мм: 1067
Длина ствола, мм: 721
Патрон: 7,62×54 мм R (пулемёт «Максим» образца 1910 года)
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: отдача ствола
Скорострельность,
выстрелов/мин: 600
Начальная скорость пули, м/с: 740
Вид боепитания: пулемётная лента на 1000 патронов
Изображения на Викискладе?: Зенитная пулемётная установка М4 образца 1931 года

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 2017 | Добавил: ucoz | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

Vickers QF Mark VIII — автоматическая зенитная пушка, разработанная британским концерном «Виккерс». Стало усовершенствованной версией орудия Vickers QF Mark II. Также, как и предшественник, из-за характерного звука, издаваемого при стрельбе, широко известно как «Пом-пом». Автомат размещался в механизированных установках на 4 и 8 орудий. Четырёхствольные установки использовались на эсминцах и крейсерах Королевского флота, восьмиствольные на линкорах и авианосцах. В годы Второй мировой войны Vickers QF Mark VIII был основным средством ближней ПВО Королевского флота.

Боевое применение

В ходе боевого применения выявилось значительное количество недостатков автомата. К ним прежде всего относилась недостаточная дальность стрельбы, не позволявшая сбивать самолёты противника на безопасном удалении от корабля-носителя. Для сравнения, такой же по калибру автомат «Бофорс», имел вдвое большую дальность ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1403 | Добавил: ucoz | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Vickers QF Mark II — автоматическая зенитная пушка, разработанная британским концерном «Виккерс» в годы Первой мировой войны. Одно из первых автоматических зенитных орудий в мире. Из-за характерного звука, издаваемого при стрельбе, широко известно как «Пом-пом». Её дальнейшим развитием стал зенитный автомат Vickers QF Mark VIII, широко применявшийся Королевским флотом в годы Второй мировой войны.


История создания и конструкция

С развитием авиации в ходе Первой мировой войны, британский флот стал испытывать потребность в зенитном оружии ближнего действия, более эффективном, чем применявшиеся для этой цели различные версии пулемётов «Максим». Конструкторы компании «Виккерс», являвшейся основным британским производителем этих пулемётов, предложили флоту двухфунтовую автоматическую пушку, представлявшую собой пулемёт «Максим», но значительно увеличенных размеров.

Автомат был прин ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1356 | Добавил: ucoz | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

Bofors L70 — автоматическая зенитная пушка, разработанная в Швеции концерном «Bofors» на основе орудия Bofors L60, активно применявшегося различными странами в годы Второй мировой войны. Одно из наиболее распространённых зенитных орудий в мире, состоит на вооружении многих государств, в 6 странах производится по лицензии. Кроме того, на базе этого орудия создан ряд корабельных и самоходных зенитных комплексов.

История создания и конструкция

К разработке новой зенитной пушки калибра 40 мм специалисты концерна «Бофорс» приступили в конце Второй мировой войны. Первые образцы нового орудия были готовы к 1947 году, производство орудия началось в 1951 году. В основу конструкции была положена испытанная Второй мировой войной пушка L60, но все основные боевые характеристики были значительно улучшены.

Bofors L70 относится к числу немногих современный орудий, чья автоматика функционирует за сч ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1582 | Добавил: ucoz | Дата: 07.03.2011 | Комментарии (0)

Bofors L60 — автоматическое зенитное орудие калибра 40 мм, разработанное в 1929—1932 годах шведской фирмой «Bofors». Широко применялось в ходе Второй мировой войны, как в сухопутном, так и в корабельном вариантах, состояло на вооружении многих стран мира. Его дальнейшим развитием стало орудие Bofors L70. Bofors L60 часто называют просто «Бофорс».

История создания

К созданию 40-мм автоматической пушки шведский концерн «Бофорс» приступил в 1928 году по заказу ВМС Швеции. Моряки, недовольные характеристиками ранее закупленных британских автоматических пушек «Пом-пом», желали получить более надёжное и дальнобойное оружие для ведения огня прежде всего по воздушным целям. Первые образцы, представленные на испытания в 1929 году оказались ненадёжными. Лишь к 1932 году орудие удалось довести до требуемого уровня и оно стало предлагаться заказчикам.

Поскольку шведский флот в тот период увлёкся ... Читать дальше »

Категория: зенитная пушка | Просмотров: 1595 | Добавил: ucoz | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz