МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Пятница, 29.03.2024, 12:20

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Июнь » 4 » БА-27
03:46
БА-27

БА-27 — советский средний бронеавтомобиль 1930-х годов. Первый серийный бронеавтомобиль СССР. Разработан на базе шасси отечественного полуторатонного грузового автомобиля АМО-Ф-15 в 1927 году для замены устаревшего парка бронеавтомобилей РККА. Производился серийно в 1928—1931 годах, всего построено 217 машин.

История создания

В начале 1927 года постоянному члену Артиллерийского комитета (Арткома) Артиллерийского управления РККА А. Рожкову было поручено спроектировать бронированный автомобиль на шасси первого советского полуторатонного грузового автомобиля АМО-Ф-15.

Установка бронекорпуса требовала некоторых изменений в стандартном шасси. По требованию Рожкова конструкторы АМО под руководством инженеров Б. Строканова и Е. Важинского спроектировали шасси АМО Ф15 СП (специальное): был увеличен угол наклона рулевой колонки, переделаны передние педали управления, рычаги переключения передач и тормоза, установлен задний пост управления. Летом 1927 года опытный образец шасси прошёл ходовые испытания в окрестностях Москвы.

Осенью Рожков закончил разработку чертежей бронекорпуса, после чего проект был доработан группой инженеров ГКБ Оружобъединения под руководством В. Заславского. Бронемашина получила индекс Б-27.

Опытный образец бронекорпуса был изготовлен на Ижорском заводе и в начале 1928 года доставлен на завод АМО в Москву для установки на шасси.

24—31 марта 1928 года специально назначенная комиссией Артиллерийского управления РККА провела испытания опытного образца. 31 марта опытная машина совершила короткий испытательный пробег, после чего была доставлена на завод для осмотра узлов и агрегатов. Отчёт испытательной комиссии был направлен начальникам Артиллерийского управления и Управления снабжения РККА. Большинство членов комиссии дали Б-27 положительную оценку, одновременно предложив следующие доработки:
Помощника шофёра и шофёра заднего руля вооружить пистолетами-пулемётами.
Улучшить охлаждение пулемётов для увеличения длительности непрерывной стрельбы.
Усовершенствовать шаровую пулемётную установку.
Оборудовать пулемёт и пушку оптическими прицелами.

К июню 1928 года в конструкцию бронекорпуса были внесены некоторые изменения:
Колпак башни стал открываться назад для более удобного наблюдения за местностью.
Жалюзи в броневых листах защиты радиатора заменили съёмными броневыми листами, которые в походном положении крепились по бортам корпуса.
Большой прожектор заменили внутренним меньшего размера, закрывающимся откидным люком.
Установлены фары меньшего диаметра без броневых крышек.
Схема бронирования мотора изменена так, чтобы позволить его демонтаж без снятия корпуса.
Бензопровод разделен на две магистрали.
Сиденье водителя приподнято на 50 мм.

С 6 июня по 3 июля 1928 года комиссия участием представителей Артуправления, штаба РККА, Инспекции пехоты и бронесил, Инспекции кавалерии авто-броневого дивизиона под председательством начальника 5-го отдела АУ РККА Топилова (позже его сменил Рожков) провела всесторонние испытания Б-27 под Москвой в районе Одинцово, недалеко от Москвы. Машина прошла 627 км, из них 567 по шоссе и 59,4 км по местности. Комиссия признала результаты испытаний удачными и передала отчёты начальнику Управления снабжения РККА Дыбенко. Дыбенко обратился к начальнику штаба РККА с ходатайством «войти с представлением в РВС СССР о принятии на вооружение РККА бронеавтомобиля АМО образца 1927 года с присвоением ему наименования БА-27 (бронеавтомобиль АМО образца 1927 года) и о представлении Артиллерийскому управлению права вносить в конструкцию машины последующие усовершенствования в зависимости от результатов продолжительных испытаний и опыта службы бронеавтомобилей в частях РККА».

24 октября 1927 года постановлением РВС СССР бронеавтомобиль был принят на вооружение Красной армии под обозначением БА-27. Производство поручили Ижорскому заводу, шасси поставлял завод АМО.

19 декабря 1927 года Артиллерийское управление РККА заключило с Ижорским заводом договор за № 5666/95 на бронировку 54 машин БА-27 первой партии, а 6 января 1928 года — с заводом АМО на поставку 54 специальных шасси для них. Впоследствии в договор включили и опытный образец, а 20 броневиков выделили для вооружения частей ОГПУ. Заказ был выполнен в декабре 1928 года.

10 января 1929 года Артиллерийское управление заключило с Ижорским заводом договор № 549/86 на изготовление ещё 74 БА-27, однако выполнение заказа затянулось, поскольку и АМО, и Ижорский завод не имели необходимого оборудования, инструментов, материалов, и достаточного количества квалифицированных рабочих.

28 декабря 1929 года все права и обязанности по договору № 549/86 были переданы вновь образованному Управлению моторизации и механизации Рабоче-крестьянской Красной армии (УММ РККА).

21 февраля 1930 года УММ РККА заключило с Ижорским заводом договор № 9022170 на производство 105 БА-27 третьей партии со сроком окончания заказа к декабрю. Несмотря на то, что производство затягивалось, в сентябре 1930 года с Ижорским заводом был заключён договор ещё на 65 БА-27 со сроком окончательной сдачи в декабре.

Весной 1930 года один бронеавтомобиль из второй партии на 2-м автосборочном заводе в Москве был переставлен на шасси «Форд-АА». Испытания показали, что благодаря более мощному двигателю скорость и запас хода бронеавтомобиля возросли. Однако в связи с уже начатым проектированием новых типов средних бронемашин на трёхосном шасси «Форд-Тимкен» массовую переустановку БА-27 на шасси «Форд-АА» признали нецелесообразной.

Летом 1931 года производство броневиков было прекращено. Из 105 заказанных УММ РККА броневиков третьей партии изготовили лишь 86. К производству четвёртой партии не приступали. Суммарный выпуск БА-27 за 1928—1931 годы составил 215 бронеавтомобилей, включая опытный образец (разбронированный в 1930 году).

Конструкция


Корпус клёпаный, из 3—8-мм броневых листов на каркасе из уголков. Башня в форме шестигранника — по типу башни танка МС-1, сверху прикрыта грибовидным колпаком со смотровыми щелями.

В бортах сделаны две двери для посадки экипажа. Для наблюдения за дорогой с переднего поста управления в лобовом листе корпуса сделаны два люка со смотровыми щелями и два небольших лючка чуть ниже. Для водителя кормового поста управления в кормовом листе сделан лючок аналогичной конструкции. В бортах корпуса есть смотровые щели с броневыми задвижками.

Первоначально вооружение состояло из 37-мм пушки Гочкиса (ПС-1) с плечевым упором и спаренных перевёрнутых 2,5-линейных автоматов системы Федорова, изготовленных на Ковровском пулемётном заводе (на серийных машинах заменены на пулемёт ДТ с плечевым упором). Пулемёт установлен в гнёздное устройство системы Шпагина работы Ковровского пулемётного завода.

Бронемашина оснащалась стандартным карбюраторным двигателем АМО жидкостного охлаждения, мощностью 35 л. с. (26 кВт) с карбюратором «Зенит-42». Запуск двигателя осуществлялся с помощью электростартера «Сцинтилла» мощностью 0,8 л. с. (0,6 кВт) или заводной рукоятки. В системе зажигания использовалось магнето. Воздух для охлаждения двигателя поступал снизу через специальный поддон и жалюзи в передних бронелистах. Аккумулятор 3 СТП-80 ёмкостью 80 А·ч устанавливался в специальном ящике под днищем с правой стороны машины и закрывался броневой крышкой. Электрооборудование выполнено по однопроводной схеме. Напряжение бортовой сети 6 В. Горючее перекачивается насосом из основного бензобака (80 л), отделённого от основного отсека бронированной стеной толщиной 4 мм, или самотёком из дополнительного бачка (8 л). Из основного бака в дополнительный бензин перекачивается с помощью насоса двойного действия.

Экипаж: 4 человека (командир — он же стрелок, два шофёра и один помощник).

Боевое применение


Летом 1928 года БА-27 начали поступать в автоброневые дивизионы (по 12 машин) на замену устаревшим броневикам «Фиат» и «Остин». В 1929 году началось формирование мотоотрядов стрелковых дивизий (по 12 машин). К весне 1930 года в РККА было три таких отряда.

В 1930 году в Наро-Фоминске была сформирована механизированная бригада. В составе лёгкого (разведывательного) полка бригады был дивизион из двенадцати БА-27. Дивизион предназначался для ведения разведки и боевого охранения транспортных колонн на марше. Весной 1931 года механизированную бригаду реорганизовали, по новому штату в ней было 48 бронемашин БА-27 в составе разведывательного батальона.

В 1932 году БА-27 начали поступать на вооружение механизированных соединений в различных военных округах.

В 1933—1935 годах часть БА-27 поступила на вооружение бронеэскадронов кавалерийских дивизий.

До конца 1930-х годов БА-27 состояли на вооружение частей ОГПУ/НКВД. Три бронедивизиона, укомплектованные машинами, участвовали в боях с басмачами в Хорезмском оазисе (1 сентября — 20 октября 1932 года) и под Кизил-Араватом (март 1933 года).

В 1930 году шесть БА-27 отправили на экспорт в Монголию. Они состояли на вооружении монгольской армии вплоть до конца 1940-х годов.

БА-27ЖД


В середине 1930-х годов Автобронетанковое управление РККА приняло решение приспособить устаревшие и снятые с вооружения бронемашины БА-27 для движения по железной дороге. В 1936 году две машины были переоборудованы в мастерских военного склада № 60 в Брянске. Машины оснастили железнодорожными бандажами и домкратом с поворотным устройством, при помощи которого машина переводилась на рельсы. Также в кормовой части машин установили буферное и прицепное устройства, которые позволяли прицеплять машину к концевому вагону железнодорожного состава или соединять две машины между собой. При движении машины по рельсам передние и задние рессоры блокировались с помощью специальных хомутов. Переделанный вариант машины получил обозначение БА-27ЖД.

Опытные экземпляры броневиков в 1937 году удачно прошли испытания во 2-м полку бронепоездов. Скорость на рельсах составила 50 км/ч. Начиная с 1938 года, предполагалось переоборудовать в бронедрезины все БА-27, но программа не была выполнена.

История создания


В июле 1937 года на броневой ремонтной базе № 2 (станция Митьково, Ленинская железная дорога) бронекорпус БА-27 установили на трёхосное шасси ГАЗ-ААА (колёсная формула 6×4). Новая машина получила обозначение БА-27М.

В ходе модернизации был демонтирован задний пост управления, а в корме размещён дополнительный бензобак, благодаря чему общая ёмкость баков достигла 150 л. Толщина основных броневых листов доведена до 8 мм. Установлены четырёхступенчатая коробка передач с демультипликатором; зависимая подвеска, состоящая из поперечно расположенной полуэллиптической листовой рессоры с реактивными штангами на передней оси и продольно расположенных полуэллиптических листовых рессор с реактивными штангами на второй и третьей осях; механические тормоза передних колёс и гидравлические тормоза колёс задней тележки. Запасные колёса устанавливались вдоль бортов корпуса и вращались на специальных втулках — они использовались при преодолении бронеавтомобилем бугров, эскарпов и других препятствий, предотвращая опасность повреждения нижней части рамы шасси. Для увеличения проходимости на колёса задней тележки надевались гусеницы типа «Оверолл».

БА-27М превосходил основную модель машины по проходимости и маневренности (преодолевал подъёмы крутизной до 23° против 15° у БА-27). Масса возросла до 4,5 т, скорость движения по шоссе — до 48 км/ч. Увеличение ёмкости топливных баков повысило запас хода по шоссе до 415 км.

Боевое применение


По результатам испытаний АБТУ РККА приняло решение о модернизации всего имеющегося парка БА-27 для использования в составе разведывательных батальонов стрелковых дивизий (по 8 машин), испытывавших большой некомплект бронетехники. Работы производились на броневой ремонтной базе № 2, которой было выделено дополнительное количество шасси ГАЗ-ААА. Полностью переделка БА-27 в БА-27М была завершена к концу 1938 года.

В сентябре 1937 года первые 24 машины поступили в разведбаты 3, 30 и 41-й стрелковых дивизий. В октябре 16 бронемашин поступили в 75-ю и 80-ю сд, 7 — в 23-ю, 2 — в 25-ю. В ноябре по 7 машин получили 14, 49 и 84-я сд, и ещё 4 машины поступили в 25-ю сд.

Летом 1939 года два БА-27М из состава разведбата 82-й сд участвовали в боях у реки Халхин-Гол, но, как отмечалось в документах, эти бронемашины «являлись учебными, пулемёты на машинах были изношены, а к пушкам Гочкиса не имелось снарядов».

Осенью 1939 года три БА-27М в составе 177-го орб 122-й сд 9-й армии участвовали в советско-финской войне. Они использовались для разведки, боевого охранения и связи, но после отступления дивизии на восток были брошены из-за отсутствия горючего. Одну бронемашину финны восстановили и использовали в качестве учебной до конца 1942 года.

Летом 1940 года на заседании АБТУ РККА было принято решение о снятии с вооружения устаревшей бронетехники, в том числе и БА-27. Механизмы предполагалось использовать как запасные части, а корпуса сдать на металлолом.

Несколько машин БА-27М оставались на вооружении разведбатов стрелковых дивизий вместо положенных по штату БА-6 и БА-10. Большая часть машин, находившаяся в приграничных частях, была потеряна в первые недели войны. К концу лета 1941 года оставшиеся машины были выведены из состава разведбатов стрелковых дивизий и переданы в учебные части или ОСОАВИАХИМ. Однако из-за огромных потерь в технике осенью 1941 года БА-27 использовались даже в составе танковых подразделений.

Сохранилось описание одного из боёв с участием БА-27 и Т-27, с конкретными именами.

Ветеран 153-й стрелковой дивизии, в сентябре 1941 года ставшей гвардейской, Трофим Степанович Шапко рассказывает: «Боевое развертывание нашей дивизии началось еще в мае 1941 года в Камышловских летних лагерях. А в конце месяца вся 22-я армия под руководством бывшего командующего УралВО Ф. А. Ершакова двинулась на запад.
Я был в то время начальником химслужбы 208-го саперного батальона, но в первые месяцы войны пришлось побывать и в роли танкиста. Каждая стрелковая дивизия по штату имела разведывательный батальон в составе 16 танков и 13 бронемашин. Бронемашины марки «БА-27», один танк, но, как ни странно, новый тяжелый КВ, а остальные — танкетки Т-27, с одним пулеметом ДТ. Как бронемашины, так и танкетки были изношены до предела, так как служили уже по 10—12 лет. Это и понятно: Уральский военный округ считался внутренним, поэтому техника была старая, учебная. В канун войны подгребали всю технику, а в нашей дивизии не все бойцы имели даже личное оружие. Считалось, что мы идем на маневры.
21 июня дивизия прибыла в Витебск, а на следующий день началась война. Экипажи стареньких танкеток Т-27 приготовились к бою. Командир разведбата майор Насыров приказал проверить обстановку на Минском шоссе. И танкетки, начинавшие свой боевой путь в далеком 1927 году в Средней Азии, пошли в свой последний бой».
Задание командования было выполнено. Обстановка к западу от Минска была выяснена, а командир разведроты Т-27 лейтенант Трофим Шапко лично сбил немецкий самолет-разведчик. Шел всего второй день войны…

В 18-й танковой бригаде 5-й армии, прикрывавшей московское направление, к 10 октября 1941 года было два таких броневика. 21 ноября один БА-27М вместе с ремонтным взводом бригады прикрывал дорогу Тархово — Петровское. В бою с немецкими танками броневик «был подбит и сгорел вместе с экипажем».

По состоянию на 30 марта 1942 года в танковых частях 5-й армии Западного фронта имелось 3 БА-27, но все они требовали капитального ремонта.

До наших дней сохранился один экземпляр БА-27М в военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в посёлке Кубинка Московской области.

Классификация Средний бронеавтомобиль
Боевая масса, т 4,4
Экипаж, чел. 4
История
Производитель Ижорский завод
Годы производства 1928—1931
Годы эксплуатации 1928—1945
Количество выпущенных, шт. 217
Основные операторы 
Размеры
Длина корпуса, мм 4600
Ширина корпуса, мм 1700
Высота, мм 2700
База, мм 3070
Клиренс, мм 250
Бронирование
Лоб корпуса (верх), мм/град. 8
Лоб корпуса (низ), мм/град. 8
Борт корпуса (верх), мм/град. 8
Борт корпуса (низ), мм/град. 8
Корма корпуса (верх), мм/град. 8
Корма корпуса (низ), мм/град. 8
Днище, мм 3
Крыша корпуса, мм 5
Вооружение
Калибр и марка пушки 37-мм орудие Гочкиса
Длина ствола, калибров 20
Боекомплект пушки 40
Углы ГН, град. 360°
Прицелы оптический
Пулемёты 1 × 7,62-мм ДТ, 2016 патронов
Подвижность
Тип двигателя рядный 4-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя, л. с. 35
Скорость по шоссе, км/ч 40
Запас хода по шоссе, км 300
Колёсная формула 4 × 4
Тип подвески зависимая, на листовых рессорах
Преодолеваемый подъём, град. 15
Преодолеваемый ров, м 0,7
Преодолеваемый брод, м 0,6


Категория: Бронеавтомобиль | Просмотров: 1496 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz