МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Понедельник, 29.04.2024, 08:40

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » Бронетранспортёры

БТР-3 — украинский бронетранспортёр. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

История создания и производства

Корпусное производство БТР-3Е1, с применением современных технологий, находится на заводе Азовмаш в Мариуполе Донецкой области, сборочное — на киевском РМЗ.

Описание конструкции

БТР-3Е1 имеет компоновку с расположением отделения управления в лобовой, совмещённого десантного и боевого — в средней, а моторно-трансмиссионного — в кормовой части машины. Штатный экипаж БТР-3Е1 состоит из двух человек: механика-водителя и оператора боевого модуля. Десантный отсек бронетранспортера вмещает до 11 мотострелков.

БТР способ ... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 1165 | Добавил: ucoz | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

БТР-152 — бронетранспортёр, созданный на базе узлов и агрегатов грузового автомобиля ЗИС-151. Принят на вооружение в 1950 году. Бронетранспортёр имел открытый сверху сварной несущий корпус. Находился в серийном производстве с 1950 по 1955 годы. Производство продолжалось до 1962 года. Всего на Заводе имени Сталина и Брянском автомобильном заводе произведена 12 421 машина. Находился на вооружении Российских ВС до 1993 года.

История создания

Параллельно с разработкой бронетранспортёра Б-3 на Заводе имени Сталина под руководством ведущего конструктора Ф.М. Фиттермана на базе полноприводного грузовика ЗиС-151 был разработан бронетранспортёр ЗиС-152. В мае 1947 года были изготовлены два опытных образца машины, а в 1950 году бронетранспортёр был принят на вооружение под обозначением БТР-152.

Броневой корпус и башня

Броневой корпус БТР-152 открытого ти ... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 983 | Добавил: ucoz | Дата: 09.07.2011 | Комментарии (0)

БТР-112 (Объект 112) — советский опытный бронетранспортёр. Разработан в г. Свердловске на Уральском заводе транспортного машиностроения. Серийно не производился.


История создания

Разработан в г. Свердловске под руководством Л.И. Горлицкого. В 1949 году был создан опытный образец. Однако в серию машина не пошла.

Броневой корпус и башня

В корме располагалось десантное отделение, в которое вмещалось до 25 человек десанта. Десантное отделение было открытого типа и не имело крыши. Для посадки десанта, в кормовом листе на крыше корпуса имелась двустворчатая дверь.

Вооружение


В качестве основного орудия использовался транспортный вариант 14,5-мм крупнокалиберного пулемёта Владимирова (КПВТ). Возимый боекомплект составлял 500 патронов. Турельная установка с пулемётом находилась в десантном отделении справа.

В ... Читать дальше »
Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 2484 | Добавил: ucoz | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (0)

БРДМ-3 разделена на три отделения: боевое отделение, моторно-трансмиссионное и боевое. В состав экипажа входят 6 человек:

Механик-водитель;
Командир разведывательного отделения;
Наводчик;
Три разведчика.

Все рабочие места экипажа оснащены системой общего и индивидуального освещения с устройством автоматического переключения в режим маскировки в случае открытия люков.

В башенной установке размещаются приборы наблюдения и прицеливания, а также основное вооружение.

Вооружение


В качестве основного орудия используется 30-мм нарезная малокалиберная автоматическая пушка 2А72. Дальность стрельбы бронебойно-трассирующими снарядами днём составляет до 2 км, ночью — до 800 метров. В боекомплект входят 300 снарядов.

Дополнительно с 2А72 спарен 7,62-мм пулемёт ПКТ. Прицельная дальность стрельбы из пулемёта составляет до 1,5 км, ночью — до 800 метров. ... Читать дальше »
Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 1503 | Добавил: ucoz | Дата: 26.06.2011 | Комментарии (0)

Основной функцией БММ-80 является поиск и эвакуация раненых из различных очагов поражения. Также имеется возможность оказания первой медицинской помощи в процессе эвакуации. Машина позволяет действовать в различных сложных климатических условиях, а так в труднопроходимых местах. Машина может использоваться врачебной бригадой в качестве подвижной перевязочной. Экипаж машины составляют 3 человека. В корпусе машины имеется 7 мест для перевозки раненых, а также есть 2 места на крыше для перевозки дополнительно 2 раненых на носилках.


В составе оборудования машины имеются:
Шестиместное сидение с перевязочными ремнями;
Стеллажи для установки медицинского оборудования и носилок;
Умывальник;
Сейф;
Бак для питьевой воды;
Палатка для размещения 12 раненых.

Из-за среза задней части корпуса и измененного вследствие этого силуэта бронемашина несколько напоминает Sd.Kfz.234/2 - тоже ... Читать дальше »
Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 1313 | Добавил: ucoz | Дата: 14.06.2011 | Комментарии (0)

В 1937-1938 годах заводом ДРО города Выкса по заказу санитарного управления РККА был разработан проект «бронированного мото-медицинского пункта для мехчастей РККА» (фактически — санитарного бронетранспортёра) на базе серийного трёхосного грузового автомобиля ГАЗ-ААА, получивший обозначение БА-22. Опытный образец бронетранспортёра был построен заводом в сентябре 1938 года. Вскоре был выполнен заводской пробег протяжённостью в 331 км, по результатом которого были выявлены недостатки машины, после устранения которых она была отправлена для на НИБТ полигон для дальнейших испытаний, проходивших с 15 мая по 23 июня 1939 года. Машина показала неудовлетворительные результаты испытаний и не была принята на вооружение, дальнейшие работы по ней были прекращены, а опытный образец был передан в научно-исследовательский санитарный институт РККА.


Описание конструкции


Созданная на базе шасси гр ... Читать дальше »
Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 1029 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

Б-3 — опытный советский полугусеничный бронетранспортёр периода Второй мировой войны. Был разработан конструкторским бюро ЗИСа в 1944 году, по образцу полугусеничных бронетранспортёров Германии и США. Шасси Б-3 базировалось на агрегатах грузового автомобиля ЗИС-5 и лёгкого танка Т-70. Опытный образец бронетранспортёра был изготовлен в 1944 году и прошёл испытания на полигоне НИИБТ в Кубинке. Испытания показали его недостаточную тяговооружённость и связанные с этим низкую скорость и надёжность, в связи с чем дальнейшие работы по Б-3, как и по полугусеничным бронетранспортёрам в целом, в СССР были прекращены.

Классификация бронетранспортёр
Боевая масса, т 7,1
Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 10
История
Год(ы) производства 1944
Количество выпущенных, шт 1
Основные операторы 
Размеры
Длина корпуса, мм 6530
Ширина корпуса, мм 2350
Высота, мм 2400, по тенту
Клиренс, мм 330 ... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 850 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

«Ахзарит» (ивр. אכזרית‎ — «жестокая») — израильский тяжёлый гусеничный бронетранспортёр на базе трофейных танков Т-54 и Т-55, захваченных у арабских стран. Производится Службой вооружений армии обороны Израиля. В БТР переоборудовано от 400 до 500 танков.

История создания

Сложившаяся в Израиле ситуация с регулярными перебоями в снабжении государства оборонной техникой приучила израильских оборонщиков к бережному использованию существующего устаревшего оборудования. Многие образцы бронетехники были многократно модернизированы, а когда дальнейшая модернизация становилась невозможна, переоборудованы в другие разновидности бронетехники. Не остались без дела и многие трофейные машины, захваченные во многочисленных конфликтах, в том числе и сотни захваченных Т-54/55, которые были переделаны в танк ТИ-67. Имея ограниченные людские ресурсы, Израиль создал серию тяжёлых танков «Меркава», котор ... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 966 | Добавил: ucoz | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

«Wiesel» — германская гусеничная лёгкая авиадесантируемая боевая машина для Воздушно-Десантных Войск сухопутных сип ФРГ. Создан фирмой Rheinmetall AG по заказу бундесвер. Работы над её проектированием начались в первой половине 1970-х годов, когда 5 западногерманских компаний представили проекты десантных боевых бронированных машин. Интерес к ним был не в последнюю очередь связан с появлением в СССР семейства десантных боевых машин БМД и БТР-Д. Но в отличие от них в ФРГ планировалось создание малой бронемашины для замены автомобиля «Крака» в качестве «носителя оружия» – низкопрофильной, сочетающей ту же грузоподъемность 0,75 т, высокую оперативную (аэротранспортабельность, посадочное и парашютное десантирование) и тактическую (скорость, проходимость, запас хода, приемистость, поворотливость) подвижность, минимально необходимую бронезащиту, простоту управления. Название по-немецки означает «ласка».
... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 1082 | Добавил: ucoz | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

VAB (фр. Véhicule de l'Avant Blindé — «бронированная машина переднего края») — французский бронетранспортёр. Разработан компаниями «Рено» и «Савье» по заказу Французской Армии. Серийное производство VAB ведётся с 1976 года, всего было выпущено более 5000 машин этого типа в различных вариантах, как на базовом двухосном шасси, так и на трёхосном. Около 4000 из выпущенных машин поступили на вооружение Французской Армии, использовавшей их в Войне в Персидском заливе, а также ряде миротворческих миссий. Помимо этого, VAB активно поставляется на экспорт и состоит на вооружении примерно 15 других стран.

Классификация бронетранспортёр
Боевая масса, т 13,6
Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 10
История
Год(ы) производства с 1976
Год(ы) эксплуатации с 1976
Количество выпущенных, шт более 5000
Основные операторы 
Размеры
Длина корпуса, мм 5980
Ширина корп ... Читать дальше »

Категория: Бронетранспортёры | Просмотров: 866 | Добавил: ucoz | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz