МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Пятница, 29.03.2024, 17:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Пистолет-пулемёт «Борз» / К6-92
04:12
Пистолет-пулемёт «Борз» / К6-92

Борз, или Борс (чеч. Борз — «волк») — чеченский пистолет-пулемёт, копия армянского ПП К6-92, в небольших количествах выпущенная грозненским заводом «Красный молот» во время правления Джохара Дудаева. Количество изготовленных там образцов остаётся не уточнённым.


Кроме того, под этим названием зачастую фигурируют экземпляры оригинального (армянского) К6-92, а также иные образцы пистолетов-пулемётов кустарного и полукустарного изготовления, как правило — не имеющие ничего общего с исходным «Борзом».

По сути уже в середине девяностых слово «Борз» стало не названием конкретного образца оружия, выпускаемого конкретным предприятием, а групповым обозначением целого типа кустарно или полукустарно изготовленных ПП упрощённой конструкции, имеющих северокавказское происхождение. В криминальной хронике практически любой ПП самодельного изготовления мог фигурировать как «Борз».

История создания и изготовление

Изначально пистолет-пулемет К6-92 (также известен как Eagle) был разработан в Армении, вскоре после распада СССР и в условиях вооруженного конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

В 1991-92 годах его выпуск был развёрнут на одном из машиностроительных предприятий Армении. Значительные количества оружия этой модели тем или иным путём попали в Чечню, «поступив на вооружение» местных вооружённых формирований.

В 1992 году, вероятно по распоряжению Дудаева, а по другой версии — в «инициативном» порядке, была предпринята попытка организовать малосерийное производство аналога этого пистолета-пулемёта под названием «Борз» на грозненском машиностроительном заводе «Красный молот», до этого не имевшем отношения к выпуску оружия, но располагавшем существенными производственными мощностями.

Первый экземпляр «Борза» даже получил «заводской» номер 0001, однако промышленный выпуск этого оружия на неспециализированном предприятии шёл видимо плохо, а вскоре был и вовсе прекращен по причине недостатка качественного металла и начавшейся войны 1994 года.

Со слов бывшего начальника цеха завода «Красный молот» Адлана Мусаева, настоящих заводских образцов «Борза» было выпущено всего несколько сотен единиц, потом изготовление перешло к «кустарям», которые делали некие подобия «Борза» и продавали их, выдавая за новые образцы чеченского вооружения.

Позднее началось кустарное производство похожего по схеме, но отличающегося конструктивно от оригинального «Борза» оружия в подпольных мастерских, однако говорить о масштабах выпуска и датировать его период практически невозможно.

Впоследствии в обиходе и в средствах массовой информации «Борзом» могли называть по сути любой, даже не имеющий никакого отношения к оригинальной (основанной на К6-92) конструкции ПП чеченского или даже просто северокавказского происхождения, изготовленный кустарным или полукустарным способом, чем объясняется огромное многообразие вариантов конструкции и дизайна ПП с таким названием.

Конструкция

В пистолетах-пулемётах Борз / К6-92 использована достаточно примитивная и довольно надежная конструкция затворного ударно-спускового и запирающего механизма (по типу пистолетов-пулемётов времен войны — ППД, ППШ, ППС). Затвор с фиксированным бойком подпирается большой спиральной пружиной на штоке, при движении вперед досылает патрон из магазина в патронник ствола, одновременно запирает канал ствола и наносит удар бойком по капсюлю патрона. Естественно при малейших загрязнениях патронника и перекосах патрона происходят отказы, поскольку необходимой силы удара по капсюлю не происходит. Так из 450 выстрелов из пистолета-пулемета К6-92 «Борз», в 7-ми случаях были зафиксированы отказы. В пяти случаях эжектируемая гильза застревала в ствольной коробке и препятствовала движению очередного патрона.

Недостатком такой конструкции является и то, что в случае отказа возникшую задержку в стрельбе, в особенности е боевой обстановке, быстро устранить невозможно. Кроме того, при наличии патрона в патроннике и положении затвора в крайнем переднем положении в случае удара (например, стволом о камень) возможен случайный выстрел без нажатия на спусковой крючок. Расчет массы затвора произведен недостаточно точно, вследствие этого при стрельбе происходит неполное сгорание порохового заряда и обильное выделение пороховых газов, что между прочим, небезопасно для стреляющего, в особенности если стрельба ведется из помещения. Неполное сгорание газов и прорыв их с казенной части приводит к тому, что уже после 50—70 выстрелов могут возникать отказы из-за перегрева ствола.

Имеющийся предохранитель фиксирует затвор лишь во взведенном положении. Ствол у пистолетов-пулемётов К6-92 «Борз» находится в пределах 160 мм и имеет 6 правых нарезов. При производстве опытной стрельбы зафиксирована скорость полета пуль примерно такая же, как у пистолета Макарова, однако с большим разбросом — от 286 до 347 м/с, что также говорит о невысоком качестве изготовления (то есть условия выстрелов, вследствие неточного изготовления частей и деталей и несовершенства конструкции, — не стабильны).

Детали К6-92 «Борз» изготовлены преимущественно из листовой стали и соединены точечной сваркой или крестовыми винтами, на затворе имеются следы грубого фрезерования. Ствольная коробка изготовлена из листовой стали с помощью штамповки (по иной информации, основой для неё служила бесшовная труба прямоугольного сечения). Конструкция снабжена флажковым переводчиком огня на одиночный и автоматический огонь (он же и предохранитель) и откидывающимся прикладом, с которым, правда, прицельную стрельбу «с плеча» вести невозможно, поскольку по длине он эргономически недостаточно отработан. Приклад можно использовать только в качестве упора, преимущественно при стрельбе «с бедра». Ствол закреплён с помощью винтовой муфты. Прицельные приспособления в виде мушки и целика закреплены на ствольной коробке.

Магазины — коробчатые сменные, на 15 и 25-30 патронов, со слабовыраженным «шахматным расположением» по типу МП-40. Используются патроны 9х18 мм ПМ. Рукоятка затвора расположена сверху, как у пистолетов-пулемётов «УЗИ». На первых образцах имелись полимерные рукоятки коричневого цвета с надписями «Eagle» (Орел), позже стали появляться такие же рукоятки черного цвета, но без надписей. На ствольной коробке, как правило, встречается маркировка «К6-92» и под ней «9,2x18». Номера на стволах и ствольных коробках не совпадают.

Сказанное относится к исходной конструкции, основанной на К6-92. Также пистолеты-пулемёты, часто называемые «Борз», чеченского кустарного происхождения, могут иметь совершенно отличную от описанной (и не менее сильно варьирующуюся от экземпляра к экземпляру) конструкцию, при сохранении общего принципа действия, вообще очень распространённого среди этого типа оружия.

«Борз» «второго поколения»

Встречается информация о ПП «Борз» так называемого «второго поколения», с компоновкой по типу израильского ПП Узи. В этом оружии применён затвор набегающего на ствол типа, а магазин увеличенной ёмкости (40 патронов) вставляется в пистолетную рукоятку. Имеется глушитель. Производитель и характер связи с оригинальной конструкцией на базе К6-92 неизвестны.

Применение и боевая эффективность

Как правило, указывается, что «Борз» был оружием диверсионного назначения. Существует, однако, альтернативная версия, гласящая, что «Борз» представлял собой по сути коммерческое «гражданское» оружие, активно приобретавшееся в условиях разгула преступности как населением Чечни для самообороны, так и самим криминалитетом. Использование же его в военных действиях носило, по этой версии, лишь эпизодический характер.

Считается, что из-за низкого качества изготовления оригинальный «Борз», не говоря уже о его многочисленных откровенно кустарных «перепевах» и всевозможных самоделках, фигурирующих под этим именем, имел довольно низкие эксплуатационные качества, и был предназначен для стрельбы с близких расстояний или в упор, вследствие чего не годился на роль оружия «общевойскового» боя, и как правило его применяли диверсионные группы чеченских сепаратистов.

Как и любой малогабаритный ПП, «Борз» хорошо подходит для скрытого ношения и быстрого использования, как в описанном следующим образом случае на грозненском рынке: К двум офицерам, покупавшим сигареты в киоске, приблизился невысокий человек. Подойдя к ним, он неожиданно достал небольшой автомат и практически в упор открыл огонь. Разрядив весь магазин, он выбросил орудие убийства, при этом забрав у убитых оружие. После этого юноша убежал в неизвестном направлении. Спустя некоторое время к месту происшествия прибыли сотрудники военной комендатуры и работники милиции; возле убитых они нашли пистолет-пулемёт «Борз» чеченского производства. 


Впрочем, учитывая сказанное выше, это мог быть как оригинальный «Борз» — аналог К6-92, так и любой другой вариант самодельного ПП местного изготовления.

Судя по результатам отстрела серийного «Борза» (системы К6-92), на дистанции в 25 метров он является вполне действенным оружием, — при стрельбе очередями с рук с выдвинутым плечевым упором выпущенные из него пули в основном укладываются в стандартную мишень типа «грудная фигура».

По некоторым данным, ПП стоил в Чечне очень дёшево, порядка 100 долларов США, так как его производство не требовало больших усилий и расходов. Вероятно, вышесказанное относится в большей степени к называемым в обиходе «Борзами» самодельным ПП кустарного изготовления, так как оригинальная конструкция, основанная на К6-92, была сравнительно с ними как раз достаточно совершенной и относительно качественно исполненной, вследствие чего вряд ли могла быть столь проста и дешева в производстве, особенно с учётом малого количества выпущенных экземпляров.

Тип: пистолет-пулемёт
Страна: ЧРИ
История службы
Годы эксплуатации: 1992 год — наше время
Использовалось: Вооружённые формирования Чеченской Республики Ичкерия,
криминалитет
Войны и конфликты: Первая чеченская война, Вторая чеченская война
История производства
Конструктор: неизвестен
Разработан: не ранее 1992 года
Производитель: вероятно, «Красный молот»
Годы производства: неизвестно
Всего выпущено: неизвестно
Характеристики
Масса, кг: около 2
Длина, мм: ~600/1200
Патрон: 9×18 мм ПМ
Калибр, мм: 9
(оригинальное обозначение на оружии — 9,2)
Принципы работы: свободный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин: более 1500
Начальная скорость пули, м/с: ~545—986
Вид боепитания: коробчатый магазин ~30/40 патронов
Прицел: открытый



Категория: пистолет-пулемёт | Просмотров: 2488 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz