МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Пятница, 29.03.2024, 14:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Пистолет Макарова
02:38
Пистолет Макарова

9-мм Пистоле́т Мака́рова (ПМ, Индекс ГРАУ — 56-А-125, неофициальные названия — «Макаров», «Макар», «Макарон», «Макарыч») — самозарядный пистолет, разработанный советским конструктором Николаем Фёдоровичем Макаровым в 1948 году. ПМ с 1951 года до сего времени служит личным оружием в советских и пост-советских вооружённых силах и правоохранительных органах.

История

Над созданием своего пистолета Макаров работал днем и ночью. По воспоминаниям конструктора: «Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трёх часов ночи, в результате чего я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать надёжность и живучесть». ПМ был создан в послевоенные годы в результате конкурса на разработку пистолета для офицеров Советской Армии. По условиям конкурса был задан новый патрон — 9×18 мм ПМ, и схема со свободным затвором. А патрон 9×18 мм оказался самым мощным из тех, которые целесообразно использовать в данной конструкции. Хотя патрон официально именовался 9-миллиметровым, фактический диаметр его пули составляет 9,25 мм.

ПМ победил в конкурсе благодаря своей простоте (он имел меньшее количество подвижных частей), экономичности, лёгкости в изготовлении, точности боя. Он оставался на вооружении армии и милиции и после распада СССР в 1991 году. ПМ также продолжает использоваться во многих странах бывшего социалистического лагеря, благодаря своей простоте и надёжности. Модификации ПМ производятся в России и Болгарии и по сей день.

В российских войсках на смену «Макарову» постепенно приходит пистолет Ярыгина, ПММ и другие новые модели пистолетов, однако на данный момент ПМ продолжает оставаться в строю.

Конструкция

В ПМ использована конструкция со свободным затвором. Запирание ствола происходит за счёт массы затвора и силы возвратной пружины.
 


В ПМ применён свободный ударник, не имеющий пружины, удерживающей его в заднем положении. Теоретически это может привести к самопроизвольному выстрелу при падении пистолета с большой высоты, но Макаров посчитал, что ударник не обладает достаточной массой, чтобы всерьёз учитывать эту возможность.

Отличительные черты «Макарова» — исключительная простота, элегантность конструкции и минимум деталей. Многие детали исполняют сразу несколько функций. Так, затворная задержка служит одновременно отражателем гильз. А боевая пружина служит одновременно пружиной защёлки магазина. «Макаров» очень редко отказывает при правильной эксплуатации. А если это и случится, полностью разобрать пистолет можно без применения инструментов.

Пистолет состоит из следующих частей и механизмов:
рамка со стволом и спусковой скобой;
затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем;
возвратная пружина;
ударно-спусковой механизм;
рукоятка с винтом;
затворная задержка;
магазин.

Стрельба
 

После того, как вставлен магазин и дослан патрон в патронник, ПМ можно установить на предохранитель (при этом курок автоматически снимается с боевого взвода), и в таком виде он готов к ношению. Чтобы начать стрельбу, рычажок предохранителя нужно перевести вниз в позицию «огонь» (нижнее положение), после чего можно нажимать спусковой крючок. При первом нажатии одновременно взводится курок, поэтому оно требует большего физического усилия — около 3,5 кг. После этого пистолет переходит в режим «одинарного действия», и для выстрела достаточно короткого легкого нажатия. Можно взвести курок и вручную для более точного первого выстрела. Гильза при стрельбе выбрасывается вправо. ПМ обладает хорошей, для компактного пистолета, точностью. При стрельбе на 25 метров стандартными патронами 57-Н-181 радиус рассеивания R100 составляет 75 мм, а на 50 метров – 160 мм. На дистанции 10 метров радиус рассеивания всего 35 мм. Необходимо отдельно отметить одну из особенностей конструкции ПМ – многофункциональность деталей. К примеру, двуперая пластинчатая боевая пружина сложной формы, кроме своего прямого и основного назначения выполняет так же функцию пружины отбоя курка с помощью изгиба ее широкого пера, а нижний конец пружины является защелкой магазина. Некоторые детали, в особенности предохранитель, имеют довольно сложную форму. Но впоследствии изменение метода производства позволило упростить и удешевить технологический процесс. В результате Николай Федорович создал пистолет, представляющий собой самостоятельную конструкцию с рядом оригинальных решений, значительно более надежный, прочный, простой и обладающий большим служебным ресурсом, нежели чем взятый за основу Walther PP. В конкурсных испытаниях приняли участие пистолеты Ф. В. Токарева, И. И. Ракова, П. В. Воеводина, С. А. Коровина, А. А. Климова, Г. В. Севрюгина, С. Г. Симанова и А. И. Лобанова, а так же иностранных систем, таких как Walther PP, Mauser HSc, Sauer 38H, Beretta M1934 и FN Browning model 1910/22. Эталонным пистолетом при этом был штатный ТТ. Наиболее суровым испытанием было помещение пистолетов в яму с жижей из песка и воды. В данном случае образец Макарова продемонстрировал несомненное превосходство в надежности. Пистолет конструкции Н. Ф. Макарова по итогам испытаний 1948 года признали лучшим, но было рекомендовано внести ряд изменений в конструкцию. После некоторой доработки пистолет был принят на вооружение под обозначением ПМ (Пистолет Макарова) в 1951 году. При этом, после всех необходимых работ по усовершенствованию и подготовке к массовому производству, его выпуск был налажен на Ижевском машиностроительном заводе еще в 1949 году.

Стандартный магазин ПМ содержит 8 патронов. По израсходовании всех патронов затвор становится на затворную задержку. Снять затвор с задержки можно или при помощи кнопки, расположенной слева на корпусе, или, если вставлен снаряжённый магазин или магазина в пистолете нет, оттянув его на несколько миллиметров назад и отпустив. Любое из этих действий, если в пистолет вставлен снаряжённый магазин, досылает патрон в патронник, и пистолет опять готов к стрельбе.

Защёлка магазина, как и у большинства европейских пистолетов того времени, расположена в основании рукоятки. Такое расположение защёлки исключает случайное извлечение магазина, однако оно менее удобно.

Кучность и рассеивание

Проверка боя пистолета осуществляется стрельбой на 25 м по чёрному кругу диаметром 25 см, установленному на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Кучность боя ПМ признаётся нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 15 см. Средняя точка попадания удовлетворяет требованиям, если она отклоняется от контрольной точки не более чем на 5 см в любом направлении.

Радиус рассеивания при стрельбе из приведённого к нормальному бою пистолета характеризуется следующими цифрами:

Интересные факты


Пистолет Макарова имелся в каждой укладке имущества и оборудования космонавта на корабле «Восток», то есть именно он стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе.
По крайней мере до 2004 г. в охране ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» числился исправный пистолет ПМ изготовления 1949 г. (заводской номер 11) с настрелом около 50 тыс. выстрелов.
Вокруг пистолета ПМ разворачивается сюжет кинофильма «Макаров». Пистолет даже становится в известном смысле действующим лицом фильма.
Пистолет Макарова был снят в фильме Остров (фильм, 2005) а так же в фильме Солт


Тип: самозарядный пистолет
Страна: СССР
История службы
Использовалось: СССР, Россия, ГДР, Болгария, Вьетнам и др.
История производства
Конструктор: Макаров, Николай Фёдорович
Разработан: 1948 год
Производитель: Ижевский механический завод
Годы производства: с 1951 года
Всего выпущено: ~2 млн. (в СССР)
Варианты: См. Модификации
Характеристики
Масса, кг: 0,73 кг (без патронов)
0,81 кг (снаряжённый)
Длина, мм: 161,5 мм
Длина ствола, мм: 93,5 мм
Ширина, мм: 30,5 мм
Высота, мм: 126,75 мм
Патрон: 9×18 мм ПМ
Калибр, мм: по нарезам — 9,27 ±0,075
по полям — 9,00 ±0,06
4 нареза шириной 4,5 ±0,2
шаг нарезов — 260 ±20
Принципы работы: свободный затвор, самозарядный
Скорострельность,
выстрелов/мин: 30 (боевая скорострельность)
Начальная скорость пули, м/с: 315
Прицельная дальность, м: 50 м
Максимальная
дальность, м: 350 м
Вид боепитания: коробчатый магазин на 8 патронов
Прицел: открытый
Изображения на Викискладе?: Пистолет Макарова



Категория: пистолет | Просмотров: 1650 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz