МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Четверг, 25.04.2024, 10:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Май » 13 » Welrod
23:49
Welrod

Welrod (Велрод) — бесшумный магазинный пистолет с ручной перезарядкой, разработанный в 1942 г. в Великобритании для вооружения спецслужб, разведывательно-диверсионных, воздушно-десантных подразделений и групп движения Сопротивления на оккупированной территории стран Западной Европы в годы Второй мировой войны.


Оружие активно применялось специальными подразделениями SAS (Специальная авиационная служба) и УСО (SOE) (Великобритания), УСС (OSS) (США), УРС (Управления разведывательными службами) (Австралия) (Services Reconnaissance Department) (SRD).

Борьба в новых условиях

Разгром фашистской Германией английского экспедиционного корпуса и союзнических войск в 1940 г. под Дюнкерком, повлекший за собой эвакуацию объединённых сил на Британские острова, вынудил Великобританию перейти в борьбе с Германией к проведению скрытых специальных операций на континенте с опорой как на расширяющееся движение Сопротивления в Европе, так и на заброску отдельных групп агентов и диверсионных подразделений.

Эффективное выполнение особых боевых задач потребовало создание специальных видов вооружения, радиооборудования, снаряжения, взрывчатых веществ и других средств борьбы. С этой целью в 1941 г. в городке Велвин (Welwyn) (графство Хартфордшир), в 30 милях к северу от Лондона, британским Управленим специальных операций (УСО) (Special Operation Executive, сокр. — S.O.E), было организовано многопрофильное опытно-конструкторское бюро ISRB (Inter Services Research Bureau), позднее получившее наименование 9-й отдел (Station IX), под руководством Д. М. Невитта (D.M. Nevitt), специалиста по взрывчатым веществам.

Предшественник Model-1

Как и у всякого оружия, пистолету «Welrod» предшествовала разработка бесшумного пистолета по названием «Model-1» под 7,65-мм патрон «Браунинг» (.32 ACP) и с продольно-скользящим затвором, аналогичным германскому карабину «Mauser 98». Он был снабжен изготовленным из тонкого металла неотъёмным магазином двойного назначения: с одной стороны, он служил пистолетной рукояткой, использовавшейся для производства стрельбы и перезаряжания, с другой — представлял собой двурядный магазин для 5 патронов, снаряжаемого по типу германского пистолета «Mauser С96» .

В ноябре 1942 г. по распоряжению командования совместных операций (Chief of Combined Operations (CCO)), после всесторнних испытаний была изготовлена партия в количестве 500 штук.

Более короткая по сравнению с последующим образцом Мк. II рукоятка-магазин, к сожалению, сделала неудобным приведение в действие ударно-спускового механизма. Кроме того, необходимость снаряжения магазина сверху, затворное перезаряжание и скользящий затвор обусловили разработку и изготовление в марте 1943 г. новой модели, известной как «Welrod Mk.II».


Welrod Mk.II и Mk.IIA

В 1942 г. сотрудником этого бюро майором Хью Ривзом (Hugh Reeves) было разработано однозарядное, с интегральным глушителем, стреляющее устройство 7,65-мм пистолетный патрон «Браунинг» (.32 ACP), которое предполагалось носить на шнуре в рукаве и из него использовать. Однако первые испытания образца и отзывы военных показали, что устройство необходимо дополнить магазином и привычной пистолетной рукояткой.

Поэтому в 1943 г. появился 7,65-мм бесшумный пистолет «Welrod Mk.II», серийное производство которого было развернуто в конце 1943 г. на заводе английской компании Birmingham Smal Arms Co, Ltd (BSA). Всего было выпущено около 2800 штук этой модели

Модель «Welrod Mk.IIA» отличалась от предыдущей модели «Welrod Mk.II» более технолигичным исполнением. Помимо незначительных конструктивных отличий, были изменены форма и направляющая затвора.

Некоторые конструктивные особенности


Магазин представлял собой изменённый магазин одного из самых популярных в то время компактных самозарядных пистолетов «Colt Model 1903 Pocket Hammerless», использующего патрон 7,65-мм Браунинг (.32ACP) .
Магазин стал отъёмным, выполняя одновременно функцию пистолетной рукоятки.
При фактической ёмкости магазина 8 патронов наставление рекомендовало для надёжной их подачи снаряжать максимально 5 патронами.
Несмотря на то, что пистолет однозарядный, перезаряжание производилось сравнительно быстро.
Отпирание канала ствола производилось поворотом против часовой стрелки на 90° и оттягиванием затворной шайбы назад, запирание — в обратном порядке.
Извлечение стреляной гильзы осуществлялось вертикально по принципу экстракции гильзы пистолета «Люгер» (P. Luger 08).

Некоторые конструктивные особенности
Магазин представлял собой изменённый магазин одного из самых популярных в то время компактных самозарядных пистолетов «Colt Model 1903 Pocket Hammerless», использующего патрон 7,65-мм Браунинг (.32ACP) .
Магазин стал отъёмным, выполняя одновременно функцию пистолетной рукоятки.
При фактической ёмкости магазина 8 патронов наставление рекомендовало для надёжной их подачи снаряжать максимально 5 патронами.
Несмотря на то, что пистолет однозарядный, перезаряжание производилось сравнительно быстро.
Отпирание канала ствола производилось поворотом против часовой стрелки на 90° и оттягиванием затворной шайбы назад, запирание — в обратном порядке.
Извлечение стреляной гильзы осуществлялось вертикально по принципу экстракции гильзы пистолета «Люгер» (P. Luger 08).

Welrod Mk.I

В период с 1 октября 1943 г. по 10 октября 1944 г. проводились интенсивные испытания 7,65-мм и 9-мм моделей пистолета «Welrod».

В конце 1944 г. в серию была запущена более мощнаяя 9-мм модификация пистолета «Welrod Mk.I» под пистолетный патрон «Парабеллум». Общее количество изготовленной серии составило примерно 14000 штук.

Краткие технические характеристики

Характеристики приведены для модели «Welrod Mk.II» и в скобках — для модификации «Welrod Mk.I».
Ударно-спусковой механизм: ……..... одинарного действия
Калибр: ……………………………………. 7,65x17 мм «Браунинг»(9×19 мм «Парабеллум»)
Вес без патронов: …………………….. 1090 г (1500 г)
Длина:………………………………………. 310 мм (360 мм)
Длина ствола:……………………………. 95 мм (без глушителя)
Емкость магазина:……………………… 8 патронов (6 патронов)

Welrod США

В США компанией «Southwest Pump Company» выпускалась копия пистолета «Welrod» с незначительными изменениями под названием «.32 Hand Firing Mechanism, Mod. Mk.1» (7,65-мм ручное стреляющее устройство, мод. Mk.1). Значительная часть выпущенных образцов стояла на вооружении ВМС США.

Sleeve Gun

В конце 1943 г. 9-м отделом УСО (Station IX, SOE) одновременно был разработан ещё один вариант пистолета «Welrod» Mk.II без пистолетной рукоятки — «Sleeve Gun» — «рукавный» пистолет c глушителем. Это была однозарядная модификация Mk.II с жёстко запираемым затвором под 7,65-мм патрон «Браунинг». Основное отличие его от известной модели заключалось в том, что корпус пистолета состоял исключительно из глушителя со спуском на внешней стороне.

Оружие предполагалось скрытно носить на резиновом шнуре в рукаве на уровне предплечья или аналогичным образом в штанине, а после применения также незаметно его прятать в верхней одежде. Отсутствие возможности прицеливания обусловило его наиболее эффективное применение только с близкого расстояния от 3 до 5 м в направлении противника или даже при непосредственном с ним контакте.

Основной недостаток: в отсутствии магазина стрелок имел возможность зарядить только один патрон и произвести соответственно только один с пониженным звуком выстрел. Для производства следующего выстрела необходимо было выполнить с затвором сложную операцию повторного заряжания и взведения оружия. Пистолет «Sleeve Gun» испытывался Управлением стратегических служб США (OSS) в середине февраля 1944 г. и в начале января 1945 г., однако на вооружение так и не был принят. Сведений о боевом применении пистолета не имеется

Ошибочная информация о маркировке Внешние видеофайлы


В литературе часто встречается ошибочное упоминание об использовании в модели пистолета «Welrod» Mk.I патрона 7,65-мм «Браунинг». Как правило, отсчёт модификаций вооружения Велибритании происходит в обычном порядке: от Mk.I к Мк. II и т. д. В случае с пистолетом «Welrod» это не так: первой модификацией пистолета «Welrod» была модель Mk.II под патрон .32 АСР (7,65-мм патрон «Браунинг») и только затем появилась модель Mk.I под патрон 9-мм «Парабеллум» . Считается, что путаница произошла после появления американской модели пистолета «Welrod» Mk.I под патрон .32 ACP.

Последующее применение

После Второй мировой войны пистолеты серии «Welrod» ещё длительное время оставались на вооружении британских и американских спецслужб и войск специального назначения. По имеющимся данным, 9-мм бесшумные пистолеты «Welrod Mk.I» использовались в 1982 г. в войне Великобритании с Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами и в конце 1991 г. бойцами SAS против Ирака в ходе войны в Персидском заливе.

В 1960-е гг. американская корпорация вооружений (Military Armament Corporation, MCA) при содействии Митчелла Вербелла (Mitchell WerBell) модернизировала модель «Welrod Mk.IIA», заменив эбонитовую насадку пистолетной рукоятки на пластмассовую и внутренние детали глушителя на современную технологию изготовления глушителей семейства СИОНИКС (Sionics).

Название

Наименование «Welrod» пистолет получил от первых трёх букв названия городка, где располагалось опытно-конструкторское бюро (Station IX) (WELwyn-ROD), а «ROD» должно было символизировать внешний вид оружия (от англ. «Rod» — пруток, стержень). По другой версии, вторая часть названия «Rod» могла быть заимствована из американского сленга, обозначающего «пистолет».

Многие последующие виды вооружения и оборудования, разработанные в этом бюро, начинались с приставки «Wel-», например, проекты Welgun, Welman, Welbike, Welfreighter и др.

Маркировка

Заводской номер на оружии, произведённом в Великобритании, проставлялся на переднем торце глушителя и снизу задней части ствольной коробки. Другой маркировки в целях секретности не было.

Американские образцы маркировались обычным порядком.

Тип: многозарядный бесшумный пистолет одноразового заряжания
Страна: Великобритания
История службы
Годы эксплуатации: 1942 — сер. 1990-х гг.
Использовалось: Великобритания
 США
 Канада
 Австралия
Войны и конфликты: Вторая мировая война, войны в
Юго-Восточной Азии, Ближнем и Среднем Востоке
История производства
Разработан: 1942
Производитель: Компания «BSA Ltd» (Бирмингем Смол Армз Лимитед)
Годы производства: 1942—1945
Варианты: См. Модификации
Характеристики
Принципы работы: продольно-скользящий затвор ручного перезаряжания
Начальная скорость пули, м/с: 210
Прицельная дальность, м: 12 — 15
Вид боепитания: коробчатый магазин
Прицел: открытое прицельное приспособление




Категория: пистолет | Просмотров: 1350 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz