МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Суббота, 20.04.2024, 05:18

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 9 » FN FAL
01:33
FN FAL

FN FAL (фр. Fusil Automatique Leger — лёгкая автоматическая винтовка) — огнестрельное оружие НАТО, производимое в Бельгии компанией Fabrique Nationale de Herstal. Одна из наиболее признанных и распространённых автоматических винтовок.


FN FAL первоначально разрабатывалась под промежуточный патрон калибра 7,92×33 мм, использовавшийся немцами в течение Второй мировой войны, затем появились прототипы под английский патрон .280 British. Позже была переделана под патрон 7,62×51 мм НАТО, под давлением США принятый в качестве единого патрона для стран-участниц НАТО

История создания

После Второй мировой войны повсеместно была признана значимость и эффективность личного автоматического оружия пехоты. Армии развитых стран активно перевооружались согласно последним техническим решениям. Пистолеты-пулемёты, использующие пистолетный патрон, уже не могли удовлетворить потребности армейских заказчиков. А автоматические винтовки хоть и обладали более мощным патроном, но имели ограниченный боекомплект (из-за большого веса и размера боеприпасов) и неудовлетворительную точность стрельбы при ведении огня очередями (из-за высокой отдачи). В конце Второй мировой войны в нацистской Германии был создан промежуточный патрон, по мощности и размерам превосходящий пистолетный, но уступающий винтовочному. Идея использования подобного класса боеприпасов при создании новых образцов оружия широко распространилась по всему миру.

Бельгия тоже не осталась в стороне от новейших на то время конструкторских решений, и в 1946 году в городе Эрстале, Бельгия, фирма Fabrique Nationale (FN) приступила к разработке новой автоматической винтовки, впоследствии получившей имя FN FAL. Главными инженерами проекта являлись Дидьен Сэв (Dieudonné Saive) и Эрнест Вервье (E. Vervier). Параллельно с созданием винтовки под немецкий промежуточный патрон 7,92×33 мм велась разработка вариантов FAL под стандартные винтовочные боеприпасы, в 1949 году появился вариант под промежуточный патрон английской разработки 7×43 мм. В 1950 году модификации под английский и немецкий патроны проходят тестирование в США. Американцы признают достоинства данной конструкции, но полностью отвергают идею использования промежуточного патрона, вместо которого предлагают патрон собственной разработки — Т65, в настоящее время известный как 7,62×51 мм НАТО. Возник конфликт интересов, существует мнение, что в результате возникло неофициальное соглашение, согласно которому европейские страны-члены НАТО должны были принять разработанный в Америке боеприпас, а США — принять на вооружение FN FAL. В результате соглашение (если оно имело место) со стороны США выполнено не было — в 1957 году вместо бельгийской разработки была принята на вооружение винтовка M14. Таким образом, вопрос о наличии или отсутствии подобного соглашения по сей день остается открытым.

В 1953 году винтовка была готова к серийному производству. Первой её приняла на вооружение Канада в 1955 году под обозначением С1. В 1956 году FN FAL принимается на вооружение Бельгии. В 1957 году принимается на вооружение в Англии под обозначением L1 SLR. В 1958 году принят на вооружение Австрии под обозначением Sturmgewehr 58. При принятии на вооружение винтовка была в соответствии со стандартами НАТО оснащена дульным тормозом, что позволило вести огонь стандартными винтовочными гранатами. FN FAL был принят на вооружение более чем в 70 странах мира. Лицензия на производство была приобретена множеством стран, наиболее крупными производителями являются Бельгия, Австрия (компания Steyr), Великобритания (RSAF Enfield и BSA), Австралия (арсенал Lithgow), Бразилия (IMBEL). В большинстве стран производство было свернуто в период с 1970 по 1980 годы. В начале XXI века наиболее активными производителями остаются Бразилия и США. В Америке высокий объём производства обуславливается наличием множества модификаций FN FAL, в том числе и для гражданских лиц.

Механизм автоматики
 
В винтовке используется принцип отвода пороховых газов с коротким ходом газового поршня, аналогично винтовкам SAFN-49 и СВТ-40. Газовый поршень расположен над стволом, имеет собственную возвратную пружину. Газовая камора расположена непосредственно над стволом и оснащена регулятором, позволяющим подстроить отвод газов под существующие условия эксплуатации или полностью блокировать их отведение, что необходимо при стрельбе винтовочными гранатами. Это достигается путём регулировки размеров отверстия, через которое пороховые газы истекают в атмосферу. Запирание канала ствола осуществляется продольно скользящим затвором перекосом его в вертикальной плоскости, со смещением вниз, за специальный уступ в дне ствольной коробки. В задней части ствола расположены специальные наклонные выступы, обеспечивающие подъем затвора при отпирании. Затвор установлен на массивной затворной раме. После выстрела затворная рама получает сильный толчок от газового поршня и в дальнейшем двигается по инерции, сжимая возвратную пружину.

В модификациях с фиксированным прикладом возвратная пружина расположена в прикладе, и взаимодействует с затворной рамой посредством специального длинного узкого хвостовика. В модификациях со складным прикладом пружина расположена в крышке ствольной коробки, и взаимодействует непосредственно с модифицированной для этой цели затворной рамой. Механизм возврата подвижных частей расположен в металлической трубке, состоит из двух пружин, имеющих разную навивку, и расположенных друг в друге соосно.

Рукоятка перезаряжания расположена с левой стороны ствольной коробки. Рукоятка односторонне связана с затворной группой, она предназначена только для отвода затвора назад. Вперед затвор возвращается только под действием возвратных пружин, в случае недозакрытия затвора принудительно дослать его вперед невозможно.

После опорожнения магазина затвор остается в открытом положении, удерживаемый выступом подавателя патронов, расположенного в магазине. Дослать затвор вперед возможно при смене магазина на снаряженный.

Ударно-спусковой механизм

Ударно-спусковой механизм винтовок FN FAL зарекомендовал себя простым и надежным, послужив образцом для подражания для более поздних конструкций. Он выполнен в виде отдельного блока, состоящего из пистолетной рукоятки, затыльника ствольной коробки и непосредственно ударно-спускового механизма. Блок шарнирно присоединен к дну ствольной коробки позади приемника магазина. Непосредственно сам ударно-спусковой механизм — курковый с отдельной боевой пружиной и вращающимся курком, в оригинальной комплектации позволяет вести одиночный и автоматический огонь. Для исключения выстрела при открытом затворе имеется автоспуск. Переводчик режимов огня, он же предохранитель, расположен на левой стороне ствольной коробки, непосредственно над пистолетной рукояткой.

Питание

Боепитание осуществляется из коробчатых отъемных магазинов ёмкостью 20 или 30 патронов. На толкателе, обеспечивающем подачу боеприпасов, имеется специальный выступ, удерживающий затвор в отведенном положении при опустошении магазина. Магазины на 30 патронов существуют двух видов, в оригинале магазин для ручного пулемета на базе FN FAL прямой, во многих более поздних модификациях магазин слегка изогнутый (секторный), по внешнему виду напоминает магазин от автомата Калашникова.

Прицельные приспособления

Прицельные приспособления различных модификаций FN FAL могут существенно отличаться. Характерной особенностью, присущей подавляющему большинству модификаций, является наличие диоптрического целика и расположение мушки на передней части газоотводного устройства. В оригинальной модели прицел с диоптрическим целиком, рассчитан на дистанцию стрельбы от 200 до 600 м. Для повышения эффективности стрельбы в условиях плохой видимости мушка имеет подсветку в виде светящейся точки.
 
Для установки оптических (дневных, ночных, тепловизионных, электронных) прицелов используется специальный кронштейн, с двухточечным креплением стандарта STANAG. Кронштейн выполнен вместе с крышкой ствольной коробки, и устанавливается заменой стандартной крышки на крышку с кронштейном.

Для вариантов винтовки со складным прикладом кронштейн на крышке развернут в обратную сторону.

Для установки прицелов других стандартов используются специальные переходники, в том числе и с планкой Пикатинни.

В настоящее время коммерческие фирмы производят фрезерованные из сплавов алюминия крышки ствольной коробки с планкой Вивера или планкой Пикатинни, что позволило упростить установку, и уменьшить высоту прицела.

Корпус и компоновка

FN FAL состоит из следующих основных частей:
ствол со ствольной коробкой и прицельными приспособлениями,
затвор с затворной рамой,
ударно-спусковой механизм,
газоотводная трубка с газовым поршнем,
рукоятки перезаряжания,
система возвратных пружин,
крышка ствольной коробки,
приклад с пистолетной рукояткой управления огнем,
магазин.

Ложа имеет отдельное цевье и приклад, цевье состоит из двух щек, закрывающих газоотводную трубку в передней части. В данной модели оружия использована переламывающаяся схема, то есть ствольная коробка и ударно-спусковой механизм соединены шарниром. В зависимости от модели приклад бывает неотъёмным или складным. Для переноски оружия на классических моделях имеется ручка, расположенная над центром тяжести оружия. Во время стрельбы ручка откидывается в сторону. До 1964—1965 года детали фурнитуры изготавливались из дерева, затем они были заменены пластиком, что позволило удешевить и упростить производство. Более поздние модификации оснащались так же различным количеством планок Вивера или Пикатинни.

Неполная разборка

Порядок неполной разборки винтовки следующий:
Отсоединить магазин и убедиться в отсутствии патрона в патроннике.
Флажок замыкателя следует повернуть против часовой стрелки, затем необходимо откинуть приклад с ударно-спусковым механизмом вниз.
Извлечь затворную группу и возвратные пружины.
Отсоединить затвор от затворной рамы.

Неполная разборка FN FAL проводится без помощи инструментов и может быть выполнена бойцом в полевых условиях.

Достоинства и недостатки

FN FAL, как и любое оружие, имеет свои достоинства и недостатки, напрямую вытекающие из его конструкции.

Достоинства


Высокая кучность стрельбы на дистанции до 1000 метров при ведении огня одиночными.
Простота неполной разборки, возможность технического обслуживания без помощи специальных инструментов.
Мощный патрон и относительно стабильная и тяжелая пуля позволяют вести эффективный огонь в условиях густой растительности и пересеченной местности, не опасаясь отклонения пули в результате столкновения с листвой или мелкими ветвями растительности, а также обеспечивают эффективное поражение целей, защищенных бронежилетами.

Недостатки


Крайне низкая кучность при ведении огня очередями, даже в варианте ручного пулемета с утяжеленным стволом и сошками.
Низкая устойчивость к запылению и засорению мелким мусором и песком.
Высокий вес боеприпасов и, как следствие, ограничение носимого боезапаса.
Отвод пороховых газов рядом с мушкой может вызвать дополнительные проблемы при прицеливании в случае ведения интенсивного огня.

Интересные факты


Интересной особенностью является то, что магазины, выпущенные в странах с метрической системой, могут использоваться в винтовках, произведенных в странах с английской системой, но не наоборот. То есть, к примеру, L1A1 может использовать магазины от FN FAL, произведенного в Бельгии, но бельгийская винтовка не может использовать магазины от британской.
FN FAL обеспечивает высокую точность стрельбы и при ведении огня одиночными выстрелами может применяться в качестве снайперской винтовки. При этом FN FAL значительно менее эффективен при ведении огня очередями (вследствие низкой массы самой винтовки и высокой мощности патрона), показывая низкую кучность стрельбы даже в варианте ручного пулемета с утяжеленным стволом.
Наряду с автоматом Калашникова и М16 FN FAL является одним из самых распространённых в мире образцов автоматического стрелкового оружия.
Существуют целевые модификации FN FAL. Из партии произведенных винтовок во время стрелковых испытаний на заводе-производителе выбираются образцы с наилучшей кучностью боя. Впоследствии они оснащаются оптическими прицелами и выдаются наиболее метким стрелкам в подразделении. В войсках блока НАТО такие стрелки выполняют задачи, аналогичные функциям бойца с СВД в мотострелковом взводе советской или российской армии.
Винтовку FN FAL вместе с автоматом AR-15 использовал массовый убийца Мартин Брайант. Данный инцидент произошел в 1996 году в Австралии.
В рейтинге 10 лучших винтовок и автоматов XX века по версии Military Channel FN FAL занимает 5 место.

Тип: Автоматическая винтовка
Страна: Бельгия
История службы
Годы эксплуатации: 1953 год — настоящее время (в Бельгии — до 1995 года)
Использовалось: См. Использование
Войны и конфликты: Война во Вьетнаме
Гражданская война в Камбодже
Шестидневная война (1967)
Колониальная война Португалии
вторая Чимуренга
Война за независимость Намибии
Фолклендская война
Война в Персидском заливе
Югославская война
Война Судного дня
История производства
Конструктор: Дидьен Сэв (Dieudonne Saive)
Эрнест Вервье (E. Vervier)
Разработан: 1951 год
Производитель: Fabrique Nationale de Herstal
Годы производства: 1953 год — настоящее время
Всего выпущено: производство продолжается
Варианты: см. Существующие модификации
Характеристики
Масса, кг: 4,45 (50.00)
3,76 (50.63)
3,9 (50.64)
6,0 (50.41 HBAR) без патронов
Длина, мм: 1090 (50.00)
1020/736 (50.63 с разложенным/сложенным прикладом)
1095/838 (50.64 с разложенным/сложенным прикладом)
1100 (50.41 HBAR)
Длина ствола, мм: 533
431 (50.63)
Патрон: 7,62×51 мм НАТО
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: газоотводный автомат с коротким ходом газового поршня, запирание перекосом затвора
Скорострельность, выстрелов/мин: 650—700
Начальная скорость пули, м/с: 823
Прицельная дальность, м: 650
Максимальная дальность, м: 500 (эффективная)
Вид боепитания: отъёмный коробчатый магазин на 20 или 30 (вариант ручного пулемёта)
Прицел: диоптрический (в зависимости от производителя стандартные прицелы могут меняться)
Изображения на Викискладе?: {{{name}}}





Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1708 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz