МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Пятница, 26.04.2024, 17:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » Другое оружие

К середине 1930-х годов проводившиеся в Советском Союзе опыты по постройке судов на воздушной подушке (СВП) начали приносить первые реальные результаты. Ключевой фигурой этих работ являлся выдающийся инженер и конструктор В. И. Левков, ещё в 1925 году в своей работе «Вихревая теория ротора» обосновавший возможность создания СВП. В 1934 году его лабораторией был разработан и годом позднее успешно испытан первый в мире катер на воздушной подушке Л-1. Ещё через год был разработан более совершенный и мощный Л-5. Суда на воздушной подушке представлялись весьма перспективным видом транспорта.


Помимо создания гражданских машин, Левков предпринимал также попытки «поставить воздушную подушку на военную службу». В 1937 году под его руководством коллективом инженеров Московского авиационного завода № 84 Главного управления авиационной промышленности в инициативном порядке был разработан оригинальный проект та ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1590 | Добавил: ucoz | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Событием, изменившим жизнь Роберта Уайтхеда, стало последовавшее в 1864 году приглашение его присоединиться к работе по усовершенствованию аппарата для прибрежной защиты, известного как «coastsaver», изобретенного отставным капитаном австрийского флота Джованни Лапписом. Устройство представляло собой длинный погружаемый в воду аппарат, заполненный взрывчатыми веществами и перемещаемый вдоль берега с помощью верёвок. Идея создания подобного аппарата потерпела крах, но она вдохновила Уайтхеда на поиск других решений по созданию нового оружия, отвечающего требованиям береговой обороны.


При помощи своего двенадцатилетнего сына, Джона, Уайтхед в течение следующих двух лет неутомимо проводил испытания нового манёвренного подводного оружия. Результатом двухлетних испытаний стала представленная в 1866 году миру первая самодвижущаяся торпеда. Торпеда впоследствии постоянно совершенствовалась Уайтхедом, и ещ ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1023 | Добавил: ucoz | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (0)

Разработку наземного варианта лазерного комплекса «Стилет» вело НПО «Астрофизика». Главным конструктором по направлению был Н.Д. Устинов. Разработкой шасси и установкой бортового специального комплекса занимался «Уралтрансмаш», под руководством Ю.В. Томашова. В процессе создания были изготовлены два опытных образца. Машина 1К11 прошла испытания и была принята на вооружение в 1982 году. Несмотря на принятие на вооружение серийно «Стилет» никогда не производился, а общий выпуск ограничился двумя опытными машинами.


Описание конструкции

Основной задачей 1К11 являлось противодействие оптико-электронным системам наблюдения вероятного противника, а также управление оружием на поле боя.

Ходовая часть

Лазерный комплекс был смонтирован на специальном семикатковом шасси, разработанном на базе САУ СУ-100П.

Сохранившиеся экземпляры
... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1764 | Добавил: ucoz | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Скорпион (лат. scorpio) — древнеримское название небольшого стреломёта.


Не осталось технических описаний метательного оружия, относящихся непосредственно к скорпионам. Сведения о них касаются в основном их тактического применения, на основании чего и делаются выводы об их устройстве. Более того, в IV веке скорпионом грекоязычный автор Аммиан Марцеллин именовал совсем другое оружие — онагры.

Первые упоминания о скорпионах относятся к III в. до н. э., причем вооружены ими были противники Рима. Полибий при описании осады римлянами Сиракуз дал краткое определение скорпиона как «маленькая катапульта, которая выстреливает железные дротики». Однако слово катапульта обозначала широкий класс метательного оружия, и из данного определения не ясно, были ли скорпионы 2-х плечевыми машинами торсионного действия как катапульта в узком смысле слова, или просто тяжелыми арбалетами, то есть механизированными ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1373 | Добавил: ucoz | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Система активного отбрасывания (англ. Active Denial System, ADS), другое название «луч боли» — один из нескольких видов оружия, разработанных в рамках программы «Оружие управляемых эффектов», представляет собой установку, излучающую электромагнитные колебания в диапазоне миллиметровых волн с частотой около 94 ГГц (для сравнения, частота бытовой микроволновой печи - 2,45 ГГц), которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей. Принцип действия основан на том, что при попадании луча в человека 83% энергии этого излучения поглощается верхним слоем кожи. Эффект, производимый этим лучом называют «незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения». Разработчики назвали это «Goodbye effect» - англ. «эффект „до свидания"» .


Испытания

Пентагон провел сертификационные испытания установки ADS на добровольцах (военнослужащих и резервистах), которые при облучении и ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 857 | Добавил: ucoz | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ) — сигнальный пистолет, разработанный Георгием Шпагиным .


В 1943 году на вооружение Красной Армии приняли сигнальный пистолет СПШ-43 (иногда назывался «Осветительный пистолет Шпагина» (ОПШ-42)). Через год начали производить модифицированную версию с изменённым механизмом открывания (рычаг размещён в нижней части спускового крючка). Новая версия получила обозначение СПШ-44 (используется также и другое название — СПШ-2).

26-мм сигнальный патрон

Сигнальный патрон — конструкционно это охотничий патрон 4-го калибра со звёздками вместо дроби. Он состоит из латунно-картонной гильзы, капсюля, вышибного заряда, картонного пыжа с марлевым кружком, вой­лочного пыжа, звёздки (звёздок), картонной трубки, картонного пыжа и отличительного кружка с выступами.

Тип: сигнальный пистолет
История службы
Годы эксплуатации: 1944-? годы
В ... Читать дальше »

Категория: Другое оружие | Просмотров: 2356 | Добавил: ucoz | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Разработкой лазерного комплекса нового поколения «Сжатие» занималось НПО «Астрофизика». Главным конструктором по направлению был Н.Д. Устинов. Разработкой шасси и установкой бортового специального комплекса занимался «Уралтрансмаш», под руководством Ю.В. Томашова.


В декабре 1990 года был собран опытный образец машины, в 1991 году 1К17 был отправлен на государственные испытания, которые окончились в 1992 году, после чего комплекс был рекомендован к принятию на вооружение. Однако, несмотря на положительные результаты испытаний, Распад СССР, пересмотр государственного финансирования оборонных программ, высокая стоимость комплекса и другие экономические факторы заставили Министерство обороны РФ усомниться в необходимости подобных комплексов, поэтому в серийное производство машина отправлена не была.

Описание конструкции

Комплекс 1К17 имел автоматический поиск и наведение ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1334 | Добавил: ucoz | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Основное предназначение машины РХМ-4 заключается в проведении химической и радиационной разведки местности в условиях сложной метеорологической и топографической обстановки.


Вооружение

В качестве основного вооружения используется 14,5-мм зенитный пулемёт КПВТ. Дополнительно с ним спарен 7,62-мм пулемёт ПКТ.

Приборы наблюдения и связи

Для выполнения задач разведки и химического контроля за обстановкой местности машина оборудована войсковым прибором химической разведки ВПХР, газосигнализатором ГСА-1, а также полуавтоматическим газоопределителем ПГО-1. Для работы в условиях радиоактивного заражения РХМ-4 снабжена измерителем мощности дозы ИМД-21Б или ИМД-1р, кроме того имеется измеритель мощности дозы ДП-5В. Контроль уровня загрязнения проводится с помощью приспособления отбора проб КПО-1. В целях предупреждения о заражении местности имеется устан ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1231 | Добавил: ucoz | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Основным назначением РХМ-2 является радиационная и химическая разведка местности во время применения оружия массового поражения. Кроме того машина может использоваться при авариях на производствах химической и атомной промышленности.


Вооружение

Собственное вооружение в РХМ-2 отсутствует, однако в комплекте поставки имеется ручной противотанковый гранатомёт РПГ-18, а также гранаты Ф-1.

Средства наблюдения и связи


Для ведения химической разведки в машине имеется автоматический газосигнализатор ГСА-12, войсковой прибор химической разведки ВПХР, а также приборы ППХР и ПРХР. Для ведения радиационной разведки в РХМ-2 установлены приборы ДП-3Б и ДП-5В. Контроль над грунтом местности производится с помощью оборудования для отбора проб КПО-1. Для предупреждения об опасности в комплекте РХМ-2 предусмотрены средства постановки знаков ограждения КЗО-2. Маш ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1065 | Добавил: ucoz | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

РХМ «Кашалот» предназначена для разведки радиационной, химической, а также неспецифической бактериологической обстановки. Для выполнения поставленных задач машина оборудована различными приборами и средствами наблюдения.


Броневой корпус и башня

Корпус машины имеет лёгкое бронирование и является несущей конструкцией. Агрегаты трансмиссии находятся в передней части корпуса. В средней части располагается боевое отделение и специальное оборудование. Коэффициент ослабления гамма-нейтронного излучения составляет 10 до 12. Двигатель находится за боевым отделением в специальном отсеке. В кормой части корпуса находится отсек со специальным оборудованием. Отсек соединяется с боевым отделением специальной герметичной дверью.

Средства наблюдения и связи

Для оперативной передачи разведывательных данных и связи с командованием в РХМ установлена УКВ радиостан ... Читать дальше »
Категория: Другое оружие | Просмотров: 1525 | Добавил: ucoz | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz