МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Суббота, 20.04.2024, 08:10

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » Пулемёты

Пулемёт Шварцлозе (Maschinengewehr Patent Schwarzlose M.07/12) — стандартный средний пулемёт австро-венгерской армии во время Первой мировой войны, изготовленный по системе немецкого конструктора Андреаса Вильгельма Шварцлозе. Во Второй мировой войне использовался голландской, греческой и венгерской армиями. В ограниченном количестве использовался вооружёнными силами Израиля в начальный период Войны за независимость (1948—1949).

История
 

Пулемёт использовал полусвободную систему запирания затвора. Оружие такого типа получило популярность в начале XX века, когда европейские державы перевооружали свои армии скорострельным стрелковым оружием. Австро-венгерская армия предпочла принять на вооружение пулемёт Шварцлозе как конструкционно более простой (пулемёт имеет всего 166 деталей) и, соответственно, гораздо более дешёвый (1500 гульденов вместо 3000 гульденов), чем популярный тог ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 1227 | Добавил: ucoz | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

7,62-мм пулемёт Калашникова (ПК) — пулемёт, разработанный Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в качестве замены пулемёту ДПМ/РП-46. ПК был принят на вооружение Советской Армии в 1961 году, и уже через несколько лет начал поставляться за границу в дружественные СССР государства. Он применялся почти во всех войнах и вооружённых конфликтах второй половины XX века.

Варианты пулемёта

ПК — ручной пулемёт с сошками, а его модификация, предназначенная для стрельбы с треноги, получила обозначение ПКС (станковый). В 1969 году появилась новая модель меньшей массы и более простая в эксплуатации — ПКМ. Был разработан также танковый пулемёт ПКТ, оборудованный электроспуском. Он может устанавливаться не только на танках, но и на других боевых бронированных машинах.

В танковом варианте сошки, приклад и пистолетная рукоятка съёмные и хранятся в танке отдельно, а на пулемёте установлен элект ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 1560 | Добавил: ucoz | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Пулемёт Блюма — учебный заменитель боевого пулемёта, применявшийся РККА в довоенный период для подготовки расчётов станковых, ручных, танковых и авиационных пулемётов с использованием дешёвых патронов кольцевого воспламенения (типа .22LR). Содержал в своей конструкции целый ряд необычных решений, делающих его уникальным, единственным в своё роде образцом. Рядом авторов характеризуется как пример «произведения оружейного искусства».


С технической точки зрения представлял собой по сути пистолет-пулемёт.

Предыстория

В межвоенный период основой огневой мощи пехоты, «скелетом» её боевых порядков, считался пулемёт. Хорошо понимая значение этого вида оружия, руководство РККА начиная с середины 20-х годов постоянно повышало насыщенность войск станковыми пулемётами Максима, а с 1927 года был введён и ручной пулемёт Дегтярёва, который со временем был придан каждому пехотн ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 2194 | Добавил: ucoz | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Пулемёт Максима образца 1910 года (Индекс ГАУ — 56-П-421) — станковый пулемёт, вариант американского пулемёта Максима широко использовавшийся российской и советской армиями во время Первой мировой и Второй мировой войн. Пулемёт «Максим» использовался для поражения открытых групповых живых целей и огневых средств противника на расстоянии до 1000 м.

История
 
К 1899 году пулемёты «Максим» были переделаны под калибр 7,62×54 мм русской винтовки Мосина от 10,67 мм калибрa винтовки Бердана под официальным наименованием «7,62-мм станковый пулемёт». Кстати, о названии пулемёта: большинство людей называют его «Макси́мом», но будет более правильным называть его пулемётом Ма́ксима, хотя «Макси́м», конечно же, привычнее. Для повышения надёжности пулемёта был использован т.н. «дульный ускоритель» — устройство, работающее по принципу дульного тормоза. Передняя часть ствола была утолщена для уве ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 2200 | Добавил: ucoz | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

За основу конструкции взят 7,62-мм пулемёт Калашникова (ПК/ПКМ). Это позволило с минимальными затратами развернуть производство, а также упростить его эксплуатацию. Ствольная группа обеспечивает отстрел не менее 600 патронов длинными очередями без ухудшения эффективности стрельбы.


В пулемёте применена система принудительного воздушного охлаждения ствола за счёт энергии пороховых газов. Ствол имеет наружное оребрение и заключен в металлический кожух. Пороховые газы, выходя из ствола, создают зону разрежения в передней части кожуха. В задней же части кожуха сделаны специальные вентиляционные окна. Таким образом, во время стрельбы вдоль ствола непрерывно прокачивается холодный воздух. Постоянное охлаждение ствола положительно сказывается на рассеивании при стрельбе, а также увеличивает долговечность ствола.

Живучесть ствола составляет 25-30 тысяч выстрелов при стрельбе в интенсивных режимах.
... Читать дальше »
Категория: Пулемёты | Просмотров: 1600 | Добавил: ucoz | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Модификация, предназначенная для вооружения авиации СССР, была разработана в 1926 году под руководством конструктора А. В. Надашкевича.


От первоначальной конструкции Максима пулемёт отличало отсутствие водяного охлаждения, бронещита, а также укороченный ствол, что позволило уменьшить массу оружия. В качестве дополнительной возможности облегчения пулемёта рассматривалось изготовление отдельных частей (короба, кожуха и других) из дюралюминия (модель А-2), однако из-за неудовлетворительного результата полигонных испытаний от этой идеи пришлось отказаться.

Первый советский серийный истребитель И-2, выпущенный в 1926 году, был вооружён двумя синхронными пулемётами ПВ-1.

В 1927 году по итогам многочисленных испытаний пулемёт А. В. Надашкевича, участвовавший в конкурсе на разработку авиационного пулемёта вместе с английским аналогом Виккерс-К, был признан лучшим, и Тульский оружейный завод п ... Читать дальше »
Категория: Пулемёты | Просмотров: 1891 | Добавил: ucoz | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Крупнокалиберный пулемёт НСВ-12,7 «Утёс» был разработан в Тульском ЦКИБ СОО в конце 1960-х — начале 1970-х в качестве замены устаревшего и тяжелого ДШК (ДШКМ). Своё название получил по начальным буквам фамилий авторов — Г. И. Никитина, Ю. М. Соколова и В. И. Волкова. Незадолго до этого тот же коллектив участвовал в конкурсе на единый пулемет калибра 7,62 мм, но предпочтение было отдано образцу М. Т. Калашникова.


Для производства НСВ было решено создать новый завод в г. Уральске Казахской ССР, получивший название «Металлист», так как производство на заводе Дегтярёва в Коврове было перегружено. В качестве рабочей силы было привлечено большое количество инженеров и рабочих из Тулы, Коврова, Ижевска, Самары, Вятских Полян. При производстве НСВ были применены совершенно новые и оригинальные технологии различных союзных НИИ, часть из которых в производстве стрелкового оружия более нигде не применял ... Читать дальше »
Категория: Пулемёты | Просмотров: 1931 | Добавил: ucoz | Дата: 15.09.2011 | Комментарии (0)

В 1873 году американский изобретатель Хайрем Стивенс Максим (1840—1916) создал первый образец автоматического оружия — пулемёт Максим. Он решил использовать энергию отдачи оружия, которая до этого никак не использовалась. Но испытания и практическое применение этого оружия были прекращены на 10 лет, так как Максим был не только оружейником и помимо оружия интересовался другими вещами. В его диапазон интересов входила различная техника, электричество и так далее, а пулемёт был лишь одним из многих его изобретений (например, в 1881 году на электрической выставке в Париже он получил орден Почётного легиона за свои изобретения в области электричества). В начале 1880-х годов Максим, наконец, взялся за свой пулемёт, но по внешнему виду его оружие уже сильно отличалось от образца 1873 года. Возможно, эти десять лет ушли на обдумывание, расчёты и усовершенствование конструкции в чертежах. И только после этого Х ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 2345 | Добавил: ucoz | Дата: 03.09.2011 | Комментарии (0)

Мадсен (Madsen) — датский пулемёт времён Первой мировой войны.Система Мадсен была разработана в 1890 году и выпускалась с 1900 года, в Копенгагене фирмой «Dansk Rekylriffel Syndikat». Мадсен — первый в истории серийный ручной пулемёт. (Несколько напоминает английский ручной пулемёт "Брэн" образца 1933 года.)

История появления и развития

Ручной пулемет Мадсена является первым ручным пулеметом мира. Его разработал датский майор Мадсен, Вильгельм Герман Олаф, в будущем генерал и военный министр датского королевства.

Идея Облегчить станковый пулемет так, чтобы пехотинец мог им пользоваться как для ведения огня из окопа, так и на ходу, возникла у Мадсена ещё в 1883 году. Однако реализовать эту идею удалось спустя 20 лет после того как фирма ДРС (Данск Рекюльриффель Синдикат) заинтересовалась пулеметом и получила патент на его производство. Выпуск пулемета был начат ... Читать дальше »

Категория: Пулемёты | Просмотров: 1722 | Добавил: ucoz | Дата: 03.09.2011 | Комментарии (0)

Lahti-Saloranta M-26 — финский ручной пулемёт, разработанный конструкторами Аймо Лахти и Арво Салоранта в 1926 году. Пулемёт позволял вести огонь как в автоматическом, так и в самозарядном режимах.


Наряду с коробчатыми магазинами ёмкостью 20 патронов использовались барабанные магазины на 75 патронов, которые в финской армии распространения не получили. По причине захваченных во время Советской-финской войны (1939—1940 гг.) большого числа (~10 тыс.) трофейных ручных пулемётов Дегтярёва, , которые были надёжней М-26, производство пулемёта Лахти-Салоранта М-26 было прекращено в 1942 году. Пулемёт состоял на вооружении финской армии до 1966 года и находился на складах до 1986 года, после чего M-26 по большей части были отправлены на переплавку.

История

В октябре 1924 года конструктор Лахти получил государственный заказ на конструкцию ручного пулемета. Через некоторо ... Читать дальше »
Категория: Пулемёты | Просмотров: 1072 | Добавил: ucoz | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz