МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Суббота, 20.04.2024, 13:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Март » 12 » К5 («Леопольд» или «Шанке Берта»)
03:39
К5 («Леопольд» или «Шанке Берта»)

Железнодорожные артсистемы имели множество существенных недостатков. Основными являлись низкая мобильность из-за привязанности к железнодорожной колее. Легкость обнаружения, за чем следует большая уязвимость от диверсий и высокая вероятность захвата в случае повреждения путей или бронепоезда. Необходимость тщательной подготовки данных для ведения огня и ограниченный сектор обстрела. Но в то же время железнодорожные орудия, особенно поздних модификаций, обладали рядом немаловажных достоинств. Простота перемещения столь крупногабаритных орудий. Большой калибр и значительная дальность стрельбы. А также стабильные параметры ведения огня в силу толстого и прочного ствола пушки, и благодаря тому что основную часть энергии отдачи брал на себя грунт, так как в основном стрельба велась при большом угле возвышения ствола.


В период между 1914-1945 годами в мобильный резерв верховного командования армий большинства европейских стран входили батареи железнодорожной артиллерии.

Разработка 280-мм тяжелых железнодорожных орудий началась в Германии только с 1936 года. С 1938 года новые железнодорожные артсистемы начали поступать в войска. C 1936 по 1938 гг. было изготовлено восемь 280-мм артсистем серии «Курц Бруно» («Короткий Бруно»). Орудия поступали на вооружение 4-х батерей (690-й, 694-й, 695-й и 696-й) по две пушки на батарею. Вслед за «Курц Бруно» появились пушки серии «Ланге Бруно», которые немного превосходили своих предшественников (была увеличина дальность стрельбы на 6 км, путём увеличения длины ствола). Следующей серией были «Шеере Бруно», масса которых возросла с 45 т. до 118 т., а размещались артсистемы на специально разработаных платформах «Фогель». Два орудия этой серии поступили на вооружение 689-й Е-батареи. Дальность стрельбы железнодорожных орудий серии «Бруно» к этому времени достигала 37 км. Первое орудие этой серии нового образца получило название «Нойе Бруно» — «Новый Бруно» (хотя это орудие по сути являлось увеличеным вариантом 240-мм пушки «Бруно» времен Первой мировой войны). В это же время верховное командование сухопутных войск приняло решение об увеличении размеров, массы и максимальной дальности артиллерийских систем. Точно не известно сколько было произведено 280-мм установок, но приблизительное количество созданных около 25 орудий.

К 1940 году на вооружение поступила новая 280-мм артсистема, которая стала лучшим орудием серии 280-мм и лучшей жезезнодорожной пушкой Второй мировой войны. Орудие К5 (Е) получило название «Шланке Берта» («Гладкая Берта»). Для абсолютно новой артсистемы также был разработан новый 6-осный железнодорожный транспортёр, а дальнобойность стала достигать 62 км. Орудия серии К5 (Е) широко использовались при осаде Ленинграда в 1942—1943 гг., пушки действовали в составе 712-й и 713-й Е-батарей. Но с конца 1943 года немцами было потеряно господство в воздухе, что приводило к постоянному разрушению железнодорожной сети, и вермахтом было принято решение использовать орудия в качестве полевых. По проекту К5 (Е) предполагалось разбирать на три части — ствол, лафет, основание, после чего каждую часть перевозить тягачами в виде танков «Тигр» (каждая отдельная секция весила 130 т.). Орудия серии К5 (Е) получали возможность действовать без привязи к железнодорожной сети, но этот план не удалось воплотить в жизнь, хотя сама его разработка ознаменовала конец железнодорожной артиллерии. При этом артсистемы серии «Бруно» продолжали нести свою военную службу и принимали участие в боях вплоть до 1945 года на западном и восточном фронтах. Одна из железнодорожных пушек этой серии, с собственным именем «Леопольд» (для союзников известная как «Анцио Энни» или «Анцио Экспресс») доставила немало хлопот для союзного десанта в Италии. Итог деятельности 280-мм германских железнодорожных артсистем был весьма эффективен.

После отступления германских войск на север Италии, две выведенные из строя пушки К5 (Е) были захвачены американцами. По некоторым данным одно из этих орудий было восстановлено и испытано. Послевоенная судьба железнодорожных артсистем весьма туманна. Некоторые по сегодняшний день являются частью экспозиций исторических музеев.

Конструкция

Последовательная модификация с 1936 года железнодорожной артсистемы Первой мировой войны «Бруно» не имело особо резких изменений. Удлиннение ствола увеличивало дальнобойность, но не на много. Также не сильно увеличивалась скорострельность, количество выстрелов в час и начальная скорость снаряда. Новаторское изменение появилось только между сериями «Шеере Бруно» и «Нейе Бруно», это появление поворотной платформы «Фогель», хотя нововведение значительно увеличило общий вес артсистемы. Но её разработка значительно повысила потенциал железнодорожного орудия. Также увеличение веса повлияло на создание новых усиленных 6-ти осных железнодорожных платформ (до этого для всех 280-мм орудий использовались 4-х и 5-х осные платформы). Также с появлением «Нейе Бруно» резко увеличилась начальная скорость снаряда с 875 м/c до 1120 м/с. Появившаяся далее К5 это очень удачное завершение серии 280-мм орудий «Бруно» с отлично продуманной системой заряжания (что увеличило количество выстрелов в час до 15), и удлиненным стволом, позволявшим вести точный обстрел на дистанциях свыше 60 км. Стрельба велась 283-мм снарядами, весом примерно 120 кг каждый. Ударная волна от выстрела орудия сотрясал стекла в радиусе 1,5 км. Ускореная система спуска и подъёма орудия позволяла орудию довольно быстро покидать место дислокации и прятаться в железнодорожных туннелях, что обеспечивало дополнительную безопасность.

Транспортировка и обслуживание

Мощная артсистема требовала соответствующего обслуживания. Помимо платформы, которая несла орудие К5, в состав платформ обеспечения артиллерийского орудия входили вагоны с боеприпасами, жилые вагоны, вагоны со снаряжением, различные вспомогательные инженерные платформы, и локомотивы. Батарея артсистем К5 (Е) в составе одной или двух штук перевозилась двумя отдельными составами. Первый «орудийный» состав включал локомотив, само орудие, вентилируемый выгон с боеприпасами, маневровый тепловоз Оренштейн или Коппель модели С14 массой 40 т. и максимальной скоростью 60км/ч (для подачи боеприпасов на огневую позицию, подвоза крана и пушки в случае использования поворотной платформы «Фогель»). Также два вагона с зарядами (по 113 снарядов массой 255 кг в каждом), вагон с инструментами и расходными материалами, броневагон самообороны, вагон-кухню и вагон с балластом (контрольный). Плюс три автомобиля для ведения разведки и рекогносцировки местности. В ходе войны, когда немецкая авиация утратила преимущество в воздухе, к составу были добавлены платформы с зенитными орудиями чтобы защищать пушку в случае воздушной атаки. Второй состав состоял из локомотива, двух вагонов для секций поворотной платформы «Фогель» диаметром 29,46 м. Сама платформа собиралась из одной центральной и 16 секторных секций. Далее три вагона с боеприпасами к пушке, вагон с инструментами и зенитная платформа. Также могли присоединятся платформы с автомобилями приписанными к батареи. Вблизи от места обстрела находился артиллерийский корректировщик, который передавал по радио данные для наводки, это повышало точность попадания.

Тип: Железнодорожная артиллерия
Страна: Третий рейх
История службы
Использовалось: вермахт
Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Производитель: фирма «Krupp»
Всего выпущено: около 25
Характеристики
Масса, кг: 218 тонн
Длина, мм: 30 метров при перевозке
32 метров при стрельбе
Снаряд: 255 килограмм(по другим данным 120 кг)
Калибр, мм: 283 mm
Угол возвышения: +50°
Угол поворота: 1°
Скорострельность, выстрелов/мин: 8-15 выстрелов в час
Начальная скорость снаряда, м/с: 1130 м/с - 1524 м/с (в зависимости от снаряда)
Максимальная дальность, м: 62-87 км (в зависимости от снаряда)

Категория: Железнодорожная артиллерия | Просмотров: 2889 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz