МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Вторник, 23.04.2024, 13:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » Гранатомет

Пусковое устройство гранаты представляет собой гладкостенную телескопическую конструкцию, состоящую из наружной и внутренней труб.


Прицельное приспособление состоит из мушки и диоптра.

Разрывной заряд изготовлен из взрывчатого вещества марки «Окфол» и располагается в головной части гранаты. Реактивный двигатель представляет собой заряд «щёточного типа» из пороха марки 7/1 ТР В/А.

ТТХ
Калибр, мм — 73
Длина гранатомёта:

в походном положении — 755 мм.

в боевом положении — 850 мм.
Вес, кг — 2,7
Начальная скорость гранаты, м/с — 133
Дальность прямого выстрела, м — 160

Бронепробиваемость под углом 60° от нормали, мм — 200

Калибр, мм 73
Масса, кг 2,7
Длина, мм 850
Боевые характеристики
Дальность прямого выстрела, м 160
Прицельная дальность, м 250
Бронепробиваемость, мм
(под углом 60° к нормали) 200
Масса гранат ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 977 | Добавил: ucoz | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

В завершающий период Второй мировой войны войска РККА столкнулись с массовым применением со стороны немецкой армии нового типа противотанкового оружия — ручных противотанковых гранатомётов с кумулятивным зарядом, который пробивал броню наших танков. Они оказались эффективным средством борьбы с танками и были эффективным оружием в боях на ближних дистанции. В условиях отсутствия собственного оружия этого типа в начале войны применялась ручная граната РПГ-40. Позже разработали и начали использовать ручные кумулятивные гранаты РПГ-43 и РПГ-6. В 1944 году разрабатывался также гранатомет ПГ-6, стрелявший ручными гранатами РПГ-6 или 50-мм осколочными минами). Трофейные РПГ, захватываемые в больших количествах, стали активно использоваться в нашей армии. Таким образом, в СССР получили возможность всесторонне ознакомиться с этими гранатомётами, узнать их сильные и слабые стороны и выработать тактику применения. К кон ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 1146 | Добавил: ucoz | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

Пусковое устройство гранаты представляет собой гладкостенную телескопическую конструкцию, состоящую из наружной и внутренней труб. Верхняя труба изготовлена из стеклоткани марки Т13, пропитанной лаком ЭП-5122. Внутренняя труба изготовлена из алюминиевого сплава 65ХЗД1Т или 65ХЗАМг6М. Прицельное приспособление состоит из подпружиненных мушки и диоптра.


Мушка имеет оправу, в пазы которой вставляется собственно мушка, представляющая собой прозрачное стекло с нанесёнными марками и цифрами <5>, <10>, <15>, <20>, которые соответствуют дальностям стрельбы 50, 100, 150 и 200 метров (на одном из первых вариантов РПГ-18 использовалась металлическая прицельная планка). На уровне вершины прицельной марки <15> с обеих сторон нанесены горизонтальные штрихи, которые могут использоваться для определения дальности до танка.

Определение дальности осуществляется следующим образом: ... Читать дальше »
Категория: Гранатомет | Просмотров: 1114 | Добавил: ucoz | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

РПГ-16 "Удар" (ТКБ-034, индекс ГРАУ - 6Г9) — советский ручной противотанковый гранатомёт, разработанный специально для вооружения воздушно-десантных войск. Конструктор И. Е. Рогозин. РПГ-16 и выстрелы к нему, ПГ-16 и ПГ-16В были приняты на вооружение ВДВ СССР в 1970 году. В период войны в Афганистане также использовался отдельными отрядами специального назначения, в частности 154-м ооСпН и 334-м ооСпН . Отмечены также случаи применения РПГ-16 в ходе локальных конфликтов 1990х годов на постсоветском пространстве.

Конструкция

РПГ-16 внешне напоминает РПГ-7, сохраняя некоторые его отличительные внешние особенности: пистолетную рукоятку, пластиковый раструб, оптический прицел. Ключевым отличием является больший калибр (58,3 мм) и использование калиберной гранаты. Для удобства десантирования предусмотрена возможность разборки гранатомёта на две части, с последующей укладкой их и выстр ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 1243 | Добавил: ucoz | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

В 1944 году на Научно-исследовательском полигоне стрелково-минометного вооружения Главного артиллерийского управления под руководством ведущего конструктора полигона Г. П. Ломинского начались работы по созданию ручного противотанкового гранатометного комплекса в составе гранатомета ЛПГ-44 и кумулятивной гранаты ПГ-70.


70-мм надкалиберная кумулятивная граната заряжалась с дульной части гранатомета. Для метательного заряда гранаты использовался дымный ружейный порох, помещенный в трубке гранаты. Стабилизация гранаты в полете осуществлялась с помощью жесткого стабилизатора.

Гранатомет представлял собой реактивную систему многоразового применения. Он имел гладкий ствол длиной 1000 мм калибра 30 мм. На стволе крепились ударно-спусковой механизм куркового типа и прицельная планка (мушки на гранатомете не было. так как прицеливание производилось через прорезь прицела и по верхней кромке гранаты). Н ... Читать дальше »
Категория: Гранатомет | Просмотров: 959 | Добавил: ucoz | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

Карл Густав — шведский противотанковый гранатомёт, модельный ряд: М1, М2, М3.


Гранатомет предназначен для уничтожения бронированных целей, живой силы и огневых позиций противника, а также создания дымовых завес и освещения местности.

Хорошо подготовленный расчет из двух человек может производить из «Карла Густава» более шести выстрелов в минуту

Конструкция

Ствол тонкостенный, стальной. Наружная оболочка сделана из стеклопластика. Гранатомёт неавтоматический, имеет безоткатно-ракетную метательную систему. Ствол оснащён механическим ударно-спусковым механизмом с ручным предохранителем, двумя пистолетными рукоятками, плечевым упором и двуногой сошкой, переносной рукояткой. Справа расположен спусковой механизм механического типа, слева — откидной открытый прицел в виде мушки и целика и имеется кронштейн для крепления оптического трёхкратного прицела, оснащённ ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 980 | Добавил: ucoz | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Панцершрек (нем. Panzerschreck «гроза танков») — немецкий ручной противотанковый гранатомёт (РПГ) R.Pz.B.54/1 («Raketenpanzerbüchse 54/1»). Панцершрек снабжён щитом (в отличие от предшественника 8,8 cm R.Pz.B.54 «Офенрор»). Характерно, что были созданы «арктическая» — для Восточного фронта и «тропическая» — для Северной Африки — модификации гранаты. «Офенрор» и «Панцершрек» были достаточно мощным оружием, но довольно громоздким в переноске и сложным в производстве

Офенрор

Офенрор (нем. «печная труба») — немецкий ручной противотанковый гранатомёт (РПГ) 8,8cm R.Pz.B.54 (нем. «Raketenpanzerbüchse 54»). Был заменён Панцершреком.
 

Как признался после окончания Второй мировой войны бывший офицер Генерального штаба сухопутных сил Германии Э. Миддельдорф, «противотанковая оборона, без сомнения, является самой печальной главой в истории немецкой пехоты… Видимо, так и останется ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 1704 | Добавил: ucoz | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Панцерфа́уст (нем. Panzerfaust, броневой кулак) — немецкий гранатомёт однократного использования времён Второй мировой войны. В связи с появлением проекта люфтфауст (прототип ПЗРК) на фирме-прародительнице произошло изменение названия с фаустпатрон на панцерфауст. Одна из его модификаций (Panzerfaust 150) стала основой для создания советского аналога РПГ-2.


Образ непобедимости танков по сравнению с пехотой померк с появлением противотанкового реактивного оружия «Панцершрек» и «Офенрор» и окончательно прекратил существование после появления в августе 1943 года противотанковых гранатомётов одноразового использования «Фаустпатрон». Безоткатное оружие, стреляющее реактивной гранатой с кумулятивной боевой частью было разработано конструкторами Лейпцигской компании HASAG — Hugo Schneider AG. Современное название оружия - стреляющая граната. Руководил работами доктор Хайнрих Лангвайлер (нем. Heinrich La ... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 2233 | Добавил: ucoz | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

М-79 Оса — югославский и сербский ПТРК, состоящий на вооружении нескольких стран Югославии.

Применение

ПТРК «Оса» может эффективно поражать вражеские цели. Благодаря кумулятивным снарядам и возникновению пьезоэлектрического эффекта в них возможно уничтожение бронетехники с толщиной брони до 400 мм. Эффективно поражает бронетехнику на расстоянии 350 м, другие цели на расстоянии до 600 м. Максимальная дальность поражения — 1350 м.

Максимальный угол подъёма — 70 градусов. Возможна установка оптического прицела CN-6 3.5x с горизонтальным углом обзора 10°.

Тип: ПТРК
Страна: Югославия
История службы
Годы эксплуатации: 1979—н.в.
Использовалось: Югославия

 Сербия
 Македония
 Босния и Герцеговина
 Хорватия
 Черногория
Войны и конфликты: Югославские войны
История производства
Годы производства: 1979—н.в.
Всего выпущено: около 5000
... Читать дальше »

Категория: Гранатомет | Просмотров: 1650 | Добавил: ucoz | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Гранатомёт М-67 — это оружие для борьбы с бронированной техникой, такой как БМП, БТР и танками, а также для поражения живой силы противника. Применяется на открытой местности, является безоткатным орудием.


Использовалось вооруженными силами США с 1957 года по 1974 год. Впервые M-67 был использован в ходе войны во Вьетнаме, впоследствии был заменён на ПТУР Dragon и TOW.

До сих пор используетс в сложных климатических условиях, например, в Арктике и на Аляске, так как гранатомёты М-67 устойчивы к низким температурам.

Характеристика

Калибр 90 мм,
Масса снаряда 4,2 кг,
Длина гранатомета составляет 1346 мм,
Высота (при установке на землю) 432 мм,
масса 15,8 кг,
прицельная дальность стрельбы 800 м,
максимальная дальность — 2100 м,
максимально эффективные диапазоны для поражения цели: 
по неподвижной цели, м 300
по движущейся цели, м ... Читать дальше »
Категория: Гранатомет | Просмотров: 1030 | Добавил: ucoz | Дата: 03.09.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz