МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Пятница, 19.04.2024, 01:07

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик

Ружьё было разработано сержантом полиции Санта-Моники Альфредом Кроучем (англ. Alfred Crouch) в конце 1950-х и запатентовано в 1957—1961 годах. Ружьё имело алюминиевую ложу, пистолетную рукоять и вращающимся вокруг продольной оси затыльником приклада, что позволяло стрелять не только от плеча, но и с одной руки, уперев повернутый горизонтально затыльник в бицепс стреляющей руки. Первоначально в качестве основы было выбрано ружьё Remington 11-48. В 1965 году Кроуч продал свое изобретение американской компании High Standard Manufacturing Company. Ружьё было переделано инженерами компании: ложе стало пластиковым, была добавлена рукоять для переноски и боевой фонарь над стволом в передней части рукояти переноски. Основой стало самозарядное газоотводное ружьё Flite King этой же компании. В 1967 году началось производство Модели 10 под названием High Standard Model 10A (HS-10A). В 1970 году конструкция модели ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 958 | Добавил: ucoz | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Heckler & Koch Gewehr 36, G36 — семейство стрелкового оружия, разработанное в начале 1990-х немецкой компанией Heckler & Koch для замены хорошо известной автоматической винтовки HK G3.


С конструктивной точки зрения механика оружия представляет собой вариант винтовки AR-18, разработанной в начале 1960-х годов в США, но изготовленный с широким использованием современных материалов, в том числе — высокопрочных полимеров для ствольный коробки.

История

Поиск замены G3 начался в 1970 году, когда были сформулированы тактико-технические требования к новому автомату. Контракт на её разработку получила Heckler & Koch, за 18 лет создавшая автомат G11 под безгильзовый патрон. Однако G11 на вооружение не поступила, и в 1992 году бундесвер вернулся к вопросу замены G3.

На это были следующие причины:
К 90-м годам армии всех ведущих стран перешли к автоматам под малои ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1014 | Добавил: ucoz | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

HK G3 (нем. Gewehr 3 — Винтовка 3) — немецкая автоматическая винтовка, принятая на вооружение армией ФРГ в 1959 году. В 1995 году ей на смену пришёл автомат калибра 5,56 мм НАТО HK G36.

История

После Второй мировой войны группа немецких конструкторов, работавших в компании Mauser над автоматом StG45(M) перешла в мадридскую компанию CETME, где участвовала в создании автоматической винтовки, использующей автоматику на основе полусвободного затвора (схему Людвига Форгримлера). В 1957 году лицензию на производство этой винтовки получила новая компания Heckler & Koch.

Немецкий вариант винтовки получил обозначение G3 и был принят на вооружение бундесвером в 1959 году вместе с вариантом, имеющим телескопический приклад (G3A1). В 1995 году бундесвер перешёл на новый автомат — HK G36, однако производство G3 силами самой Heckler & Koch продолжалось до 2001 года.

Конструкция G3 на ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1161 | Добавил: ucoz | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

HK G11 — комплекс перспективного армейского оружия, включающий автоматическую винтовку и используемый ей оригинальный безгильзовый патрон, которые были разработаны в течение длительного периода с 1970-х по 1990-е годы немецкой компанией Heckler & Koch совместно с Dynamit Nobel AG.


Несмотря на заявленную производителем полную работоспособность и выпуск ограниченной серии, принят на вооружение не был и серийно не производился.

История

В конце 1960-х годов в ФРГ, а также других странах-участницах блока НАТО начались исследования в области безгильзовых боеприпасов.

В теории, применение подобного боеприпаса позволило бы упростить конструкцию оружия одновременно с повышением его надёжности, а также увеличить носимый боекомплект. К тому же предполагалось, что такие патроны стоили бы меньше классических гильзовых (проверить такие утверждения на практике сложно так как бе ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1206 | Добавил: ucoz | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Особенность винтовки — модульная конструкция, схожая с таковой у автоматической винтовки M16, но отличающаяся системой газоотводной автоматики с коротким ходом газового поршня, как у HK G36. Ствол запирается поворотом затвора на 7 боевых упоров. Органы управления и порядок сборки/разборки унаследован от M16. Возможна стрельба одиночными выстрелами, либо непрерывными очередями. Ствол повышенной живучести выполнен методом холодной ковки и имеет резьбу для установки глушителя или дульного тормоза. Ствольная коробка сделана из алюминиевого сплава. Приклад — раздвижной телескопический. Для HK 417 были специально разработаны полимерные прозрачные коробчатые магазины, позволяющие стрелку контролировать расход боеприпасов.


Ещё одна особенность HK 417 — возможность быстрой замены ствола пользователем с использованием минимального количества инструментов, благодаря чему достигается тактическая гибкость ... Читать дальше »
Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 954 | Добавил: ucoz | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

5,56 мм) и 3x (калибр 7,62 мм), а также автоматических винтовок 5x (калибр 7,62 мм), в свою очередь подразделяющихся на варианты, отличающиеся длиной ствола. Выпускается в Израиле для продажи на экспорт и в Колумбии по лицензии для собственных вооружённых сил.


Описание

Изменения относительно Galil были направлены на улучшение эргономики оружия: рукоятка затвора была перенесена на левую сторону, чтобы стрелок-правша мог передёрнуть затвор, не снимая правой руки с пистолетной рукоятки; появились затворная задержка и интегральные направляющие типа Picatinny rail, а приклад был заменён на телескопический (семейство ACE 5x оснащено прикладами с резиновым затыльником). На все варианты кроме ACE 21 и ACE 31 возможна установка штык-ножа.

Тип: автомат
автоматическая винтовка
Страна: Колумбия
История службы
Использовалось: Вооружённые силы Колумбии
История ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1057 | Добавил: ucoz | Дата: 10.03.2011 | Комментарии (0)

Оружие основано на SPAS-12, и имеет аналогичные помповый/самозарядный режимы стрельбы. В помповом режиме те же компоненты приводятся в действие движением цевья назад. Переключение между режимами стрельбы осуществляется нажатием кнопки над цевьем, и перемещением цевья слегка вперед или назад.


В отличие от своего предшественника, SPAS-15 имеет отъёмный магазин. Особенности ружья — складной приклад и пистолетная рукоятка.

SPAS-15 в настоящее время используется различными правоохранительными органами и военными учреждениями, в том числе некоторыми подразделениями итальянской армии. Ружьё по-прежнему остается законным, и может быть приобретен гражданскими лицами в Италии, как и любое другое гладкоствольное оружие, но Franchi прекратили производство SPAS-15 примерно в 2005 году. В 1996 году Соединенные Штаты запретили вывоз SPAS-15, хотя он все ещё мог быть юридически продан. В Канаде SPA ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1175 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

Franchi SPAS-12 является двухрежимным ружьём, то есть он может быть использован в качестве самозарядного или помпового оружия. Переключение между режимами стрельбы осуществляется путем нажатия кнопки под цевьём, и перемещением цевья слегка вперед или назад до щелчка.


Одной из уникальных особенностей SPAS-12 является переключатель, видимый на складном прикладе ружья. Этот переключатель может быть повернут на 90 градусов так, чтобы дробовик помещался под предплечьем стрелка.

SPAS-12 никогда не был популярным из-за своей чрезмерной массы и сложных элементов управления. Благодаря запрету импорта в начале 1990-х годов, это ружьё достигло статуса коллекционного оружия в Соединенных Штатах.

Варианты
 

Первый и наиболее распространенный вариант SPAS-12 имел металлический складной приклад и восьмизарядный магазин. Небольшая часть ранних моделей имела съемный деревянный прикла ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1224 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

FN SCAR (англ. Special Operations Forces Combat Assault Rifle — боевая штурмовая винтовка для сил специальных операций) — оружейная система, разработанная американским подразделением бельгийской компании FN Herstal для участия в конкурсе на создание нового автомата для бойцов US SOCOM в 2003 году.


В декабре 2004 года данная система была объявлена победителем конкурса, и в настоящий момент винтовки поступают на вооружение рейнджеров США.

Описание

Основа автоматики SCAR — газовый двигатель с коротким ходом отдельного от затворной рамы газового поршня. Верхняя половина ствольной коробки выполнена из алюминия, нижняя — из полимера. Сменные стволы крепятся к верхней половине двумя поперечными болтами. Предохранитель-переводчик режимов стрельбы выведен на обе стороны оружия, режимы стрельбы — одиночными и непрерывными очередями. По обе стороны верхней части ствольной коробки имеются ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1061 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

FN FAL (фр. Fusil Automatique Leger — лёгкая автоматическая винтовка) — огнестрельное оружие НАТО, производимое в Бельгии компанией Fabrique Nationale de Herstal. Одна из наиболее признанных и распространённых автоматических винтовок.


FN FAL первоначально разрабатывалась под промежуточный патрон калибра 7,92×33 мм, использовавшийся немцами в течение Второй мировой войны, затем появились прототипы под английский патрон .280 British. Позже была переделана под патрон 7,62×51 мм НАТО, под давлением США принятый в качестве единого патрона для стран-участниц НАТО

История создания

После Второй мировой войны повсеместно была признана значимость и эффективность личного автоматического оружия пехоты. Армии развитых стран активно перевооружались согласно последним техническим решениям. Пистолеты-пулемёты, использующие пистолетный патрон, уже не могли удовлетворить потребности армейских з ... Читать дальше »

Категория: автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик | Просмотров: 1707 | Добавил: ucoz | Дата: 09.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz