МИР ОРУЖИЯ \ Энциклопедия оружия 
Четверг, 28.03.2024, 21:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | МИР ОРУЖИЯ СПИСОК | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Февраль » 24 » 2С7 «Пион»
20:28
2С7 «Пион»

«Пион» (Индекс ГРАУ — 2С7, модифицированная — 2С7, «Пион-М», также известная как «Малка») — советская самоходная артиллерийская установка с 203,2-мм пушкой 2А44. Принята на вооружение в 1976 году, модернизированна в 1983. Главный конструктор САУ — Н. С. Попов, главный конструктор качающейся части — Г. И. Сергеев (ОКБ-2 ПО «Баррикады»). Предназначена для уничтожения особо важных объектов противника в тактической глубине относительно линии фронта. Выполнена по безбашенной схеме, при разработке ходовой части установки использовались узлы и агрегаты танка Т-80.


На сегодняшний день считается самой мощной самоходной артиллерийской установкой в мире.

История разработки

Работы по поиску облика самоходной пушки большого калибра и мощности начались во второй половине 60-х годов XX-ого века. Проработка велась в КБ-3 Кировского завода г. Ленинграда. Официально разработка пушки большого калибра была начата 16 декабря 1967 года. Орудие должно было стрелять как обычными, так и атомными тактическими боеприпасами. В то время советские атомщики создали атомный снаряд калибром 203-мм.

В 1967 году КБ-3 ЛКЗ представило аванпроект самоходной пушки на базе Т-64 с открытой рубкой, в то время как КБ завода «Баррикады» представило проект самоходной пушки с открытой установкой на шасси «Объекта 492А». Из двух проектов был выбран первый. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 8 июля 1970 года №427-151 конструкторскому бюро КБ-3 Кировского завода была поручена разработка самоходной пушки 2С7 «Пион».

Техническим заданием дальность стрельбы была определена не менее 35 км. Сила сопротивления откату в 135 т исключила возможность использования существующих гусеничных машин. Поэтому шасси создавалось по специальной схеме с максимальным использованием существующих узлов. Пушка получила обозначение «Объект 216».

Изначально под руководством Л.И. Горлицкого разрабатывался проект под обозначением «Объект 216 сп.1», с основу были взяты узлы тяжёлого танка Т-10 и дизельный двигатель типа В-2. Этот проект предполагал установку орудия в носовой части под мощным броневым покрытием. Однако, в дальнейшем был принят вариант «Объект 216 сп.2» с задним расположением пушки, что позволило значительно уменьшить массу системы.

Описание конструкции

203-мм орудие 2А44 для 2С7 было разработано в ОКБ-2 завода «Баррикады». Зарядка главного орудия при нормальной работе САУ осуществляется с грунта или с грузовика с помощью специального подъёмного механизма, установленного на платформе, с правой стороны относительно основного орудия. Заряжающий при этом находится слева от орудия, управляя процессом зарядки с помощью пульта управления. Возимый боекомплект САУ (4-8 выстрелов) является «неприкосновенным запасом» и используется только когда возникают перебои с доставкой боеприпасов другими путями.

Для восприятия энергии откатных частей пушки 2С7 оборудована опускающимися направляющими колёсами и сошниковыми устройствами. Самоходная пушка оснащена разрыхлителями для самоокапывания.

Броневой корпус и башня

Самоходное орудие было выполнено по безбашенной схеме. На вертлюге установлена пушка, которая оборудована гидравлическими приводами вертикального и горизонтального наведения. Боевой расчёт располагается в корпусе в двух бронированных отделениях: отделение управления, которое находится в передней части и вынесено за гусеничный обвод; отделение размещения расчёта (находится в средней части). Оба отделения отапливаются и оснащены средствами защиты от ОМП. Отделение управления оснащено приборами наблюдения в дневном и ночном режиме работы. В целях экономии моторесурса ходового двигателя, установка оборудована автономным дизель-электрогидравлическим агрегатом. Впервые в отечественной практике, корпус шасси был изготовлен из двухслойной брони, что обеспечило прочность, жёсткость и пуленепробиваемость конструкции.

Вооружение

Используемые снаряды

В настоящее время САУ может использовать 3 типа снарядов: осколочно-фугасные, активно-реактивные и специальные (ядерные). Также к САУ были разработаны бетонобойный и химический снаряды.

Выбор между осколочно-фугасным и активно-реактивным снарядами осуществляется непосредственно на позиции в зависимости от дальности до цели. Осколочно-фугасный и активно-реактивный снаряды являются снарядами общего применения. Благодаря огромной мощности пушки, они могут использоваться для поражения практически любых объектов, за исключением сильно защищённых/углублённых укреплений.

Для уничтожения сильно защищённых/углублённых укреплений предназначен бетонобойный снаряд. Более чем 100 кг снаряд со скоростью встречи с целью более 2-х Махов способен уничтожить большинство фортификационных сооружений, тем самым обеспечивая надёжное поражение защищённых объектов, таких как склады боеприпасов, командные пункты и проч.

Применение ядерных снарядов возможно лишь при соответствующей команде высшего командования. В этом случае снаряды доставляются к позиции со специальных складов в охраняемых конвоем грузовиках. Ядерные снаряды предназначены для уничтожения особо крупных промышленных объектов и объектов инфраструктуры, а также крупных скоплений войск противника. Минимальная дальность стрельбы ядерными снарядами составляет 18 км, максимальная — 30 км.

Химическое оружие запрещено ООН и в данный момент все запасы химического оружия России проходят процедуру утилизации. Можно говорить о том, что в настоящее время стрельба химическими снарядами из 2С7 невозможна.

Эксперты полагают возможным дальнейшее повышение возможностей САУ при разработке корректируемых (или самонаводящихся), а также кассетных боеприпасов для неё.

Двигатель и трансмиссия

Двигатель и бортовые коробки передач были заимствованы из Т-72. В отличие от танка, двигатель стоит продольно, поэтому после двигателя стоит конический повышающий редуктор, разделяющий мощность на два потока.

Ходовая часть

Ходовая часть выполнена на основе узлов танка Т-80.

Оценка установки

2С7 представляет собой классический пример тяжёлой артиллерии, предназначенной для решения оперативно-тактических задач в полномасштабной войне. Годы эксплуатации показали её как надёжную и чрезвычайно мощную САУ, однако интерес к столь мощным пушкам на мировом рынке вооружений невелик; кроме того, орудие не отвечает современным требованиям ни по переброске огня (из-за отсутствия башни), ни по скорострельности, ни по боезапасу, при этом по дальности новые 155-мм орудия уже не уступают «Пиону». Кроме того, серьезным конкурентом подобных САУ являются РСЗО со сравнимой либо большей дальностью и более высокой огневой производительностью.

Достоинства


Большая, чем у современных «Пиону» САУ, дальность, что до недавнего времени делало установку неуязвимой для ответного контрбатарейного огня.
Минимальное время перевода из боевого в походное состояние (время свёртывания) — самоходная установка может покинуть позицию стрельбы ещё до того, как выпущенный снаряд достигнет цели на максимальной дальности.
Высокая проходимость и высокая скорость движения позволяют быстро передислоцировать САУ при изменении линии фронта и для поражения новых целей.

Недостатки


Чрезвычайно малый возимый боекомплект, полная зависимость от транспортно-заряжающих машин.
Полная беззащитность расчета от пуль, осколков, кассетных боеприпасов.
Низкая скорострельность.
Огромная длина, ограничивающая габаритную проходимость.
Нестандартный и мало распространенный в современном мире калибр.
Малый ресурс стрельбы орудия, дороговизна замены ствола.
Малый угол наведения по азимуту, определяемый огромной отдачей 203-мм гаубицы. Для перенесения огня более чем на 30 градусов, необходимо передвигать всю САУ.

Классификация Самоходная пушка
Боевая масса, т 45
Экипаж, чел. 7
История
Производитель 
Годы производства 2С7
с 1976 по 1983
2С7М
с 1983
Годы эксплуатации с 1976
Количество выпущенных, шт. более 300
Основные операторы  
Размеры
Длина корпуса, мм 10500
Длина с пушкой вперёд, мм 12800
Ширина корпуса, мм 3500
Высота, мм 2500
Бронирование
Тип брони противопульная
Вооружение
Калибр и марка пушки 203-мм 2А44
Тип пушки нарезная пушка
Длина ствола, калибров 55,3 клб (11 240 мм)
Боекомплект пушки 4 + 36 в ТЗМ
Углы ВН, град. 0..+60
Углы ГН, град. -15..+15
Дальность стрельбы, км 10..47,5
Прицелы Д726-54, ПГ-1М, ОП4М-99А
Пулемёты 1 х 12,7-мм НСВТ
Подвижность
Тип двигателя Многотопливный четырёхтактный V-образный 12 цилиндровый жидкостного охлаждения А-24-1/В-24-1
Мощность двигателя, л. с. 740/840
Скорость по шоссе, км/ч 40
Запас хода по шоссе, км 500
Удельная мощность, л. с./т 17,25
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,79
Преодолеваемый подъём, град. 25
Преодолеваемая стенка, м 0,7
Преодолеваемый ров, м 2,5
Преодолеваемый брод, м 1,2




Категория: Самоходные гаубицы и миномёты | Просмотров: 2253 | Добавил: ucoz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Maslepelepe  
0
Full of salient points. Don't stop beienvlig or writing!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

каталог оружия
зенитная пушка [28]
полевая гаубица [20]
корабельная пушка [38]
противотанковая пушка [22]
Полевая, средняя, лёгкое и тяжёлая артиллерия [35]
лёгкий танк [112]
Крупнокалиберный патрон [2]
миномёт [15]
средний танк [101]
Орудия большой и особой мощности [9]
Реактивная система залпового огня [19]
Машины разведки и управления [13]
Машины из состава Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) [14]
Противотанковое ружьё [12]
Реактивная артиллерия [2]
Самоходные гаубицы и миномёты [105]
орудие / пусковая установка [2]
тактический ракетный комплекс [6]
Противотанковые САУ [46]
автоматическая пушка [17]
Противотанковый ракетный комплекс [8]
Револьвер [35]
Танковые орудия [6]
автоматы [103]
Пулемёты [87]
патроны [11]
Прочие автоматы [2]
Бронеавтомобиль [123]
Тяжёлый танк [67]
автоматическое ружьё \ автоматическая винтовка \ дробовик [65]
Бронетранспортёры [98]
Гранатомет [50]
Оптический прицел [4]
Зенитные самоходные установки (ЗСУ) [28]
Ракеты [50]
Малые танки [1]
снайперская винтовка [98]
Основные боевые танки [66]
пистолет-пулемёт [85]
пистолет [139]
Автоматно-гранатомётные комплексы [8]
Бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) [16]
Бронированные тягачи \ Артиллерийский тягач [26]
танкетка [13]
Вездеходы [3]
истребитель [1]
Гранаты [16]
плавающий танк [22]
Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) [6]
Специальные средства нелетального действия [1]
Огнемёты [6]
Управляемая авиабомба [2]
Холодное оружие [6]
Винтовки [28]
Авиабомбы [11]
Пневматическое оружие [10]
подствольный гранатомёт [3]
Подводное оружие [1]
Инженерные машины [28]
Железнодорожная артиллерия [2]
Гранатомёты ружейно-пистолетного типа [2]
Безоткатное противотанковое орудие [2]
Истребители танков [26]
Мины [2]
Боевая машина пехоты БМП [49]
Газовое оружие [6]
Колёсные автомобили военного назначения \ Полугусеничные транспортёры [3]
Зенитно-ракетные комплексы [17]
Мотоциклы военного назначения [3]
Ружьё [13]
Колюще-рубящее [3]
Лук и Арбалет [1]
Боевая машина [1]
боевая машина поддержки танков/ ракетный танк [10]
Ударно-раздробляющее [4]
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА [1]
Другое оружие [71]
Оперативно-тактический ракетный комплекс [3]

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

статистика

Друзья сайта
Вам Скучно? То гда Вам Сюда!
  • МЕГА СБОРНИК САМОДЕЛОК
  • ОНЛАЙН ТЕЛЕВИДЕНИЕ
  • ОНЛАЙН РАБОТА
  • БРОНЕ ТЕХНИКА
  • Смотреть онлайн кино бесплатно
  • ИЗОБРЕТЕНИЯ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ
  • МИР ОРУЖИЯ
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Самоделки
  • ВКУСНО С НАМИ
  • Блог о Все и не очем
  • Архив знаний
  • ОНЛАЙН КИНО
  • Фотоальбомы
  • энциклопедия авиации
  • Игры Денди Sega Онлайн
  • Сделай сам
  • New Wiki
  • Энцеклопедия кораблей
  • Железнодорожный транспорт
  • Доисторическая Европа
  • Динозавры
  • Дирижабли
  • Цивилизация майя
  • Древний Восток
  • Скучать некогда
  • Читаем книги онлайн
  • Создай свой блог сам


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz